Готовится массовый выпуск электронных документов

altС 2015 года без электронной социальной карты будет невозможно пользоваться льготами, получать субсидии и доплаты. Минфин разработал соответствующий законопроект, который позволит использовать карту во всех сферах — от работы с органами государственной власти до проезда в транспорте. Чиновники оценивают стоимость проекта в 500 млн грн, хотя этих денег едва хватит на выпуск самих карт.

Министерство финансов обнародовало проект закона «О внедрении электронной социальной карты». Соцкарту получат все граждане, участвующие в системе общеобязательного государственного социального страхования (около 34 млн человек). На ней будет храниться информация о льготах, услугах, выплатах и других гарантиях, на которые имеет право гражданин. До 31 декабря 2014 года получение льгот возможно как с картой, так и без нее, но с 2015 года использование карт обязательно.

Разработанный документ достаточно поверхностный и не содержит механизма реализации проекта. В Минфине предлагают создать единую информационно-аналитическую систему учета и управления средствами социальной сферы, разрабатывать и координировать которую будут в Министерстве социальной политики. Электронная социальная карта будет удостоверять личность ее владельца и его социальные права, а также содержать пенсионное, страховое и социальное приложения. Информация на карте будет обновляться в случае получения человеком определенных льгот или услуг.

В Минфине от комментариев отказались, а в пояснительной записке к законопроекту отметили, что внедрение карты необходимо для повышения уровня адресной соцподдержки. Распределение бюджетных трансфертов сейчас несправедливо — менее 23% средств попадает к бедным гражданам. В то же время 6%, или 17 млрд грн, перечисляется не нуждающимся в помощи. В Минфине не смогли оценить стоимость внедрения проекта, но рассчитывают, что часть затрат покроет Всемирный банк. Заместитель директора административного департамента, начальник управления информационных технологий Минсоцполитики Антон Басин оценил первоначальную стоимость проекта в 500 млн грн.

В Минсоцполитики рассказали Ъ, что карты нужно будет предъявлять в органах социальной защиты, где будут установлены терминалы для работы с ними. Данные с терминалов будут передаваться в единую базу для идентификации пользователя. Как выяснил Ъ, пилотный проект по использованию соцкарты будет начат в Черновицкой области. Один из кураторов неофициально сообщил Ъ, что сфера использования социальных карт будет шире — от ЖЭКов и больниц до госучреждений и транспорта. «На начальном этапе, конечно, не во всем общественном транспорте нам удастся установить такие терминалы. В таких местах, как метрополитен, будет проще»,-- отметил собеседник Ъ.

Кроме того, рассматривается вариант использования соцкарты как платежной. «Эта электронная карта строится на основе идентификационной карты гражданина. 'Технари' еще спорят по поводу карты: ее ядром должна быть операционная система или идентификационная функция,-- сказал Ъ член межведомственной комиссии по внедрению соцкарты Виктор Кравец.-- Если изначально ее будет эмитировать банк, то она будет в том числе платежной. В Одессе и Ильичевске был реализован подобный проект Имэксбанком на базе платежных карт НСМЭП».

По словам господина Кравца, чипы для социальных карт c идентификатором в Украине не делают, а, например, заказ значительного объема чипов — от 500 тыс. шт.-- у компании Philips обойдется в $2 за штуку. «С адаптацией, установлением наших приложений, эмитированием самой карты с нанесением всех данных стоимость не должна превысить 3 евро. Для сравнения, стоимость предлагаемой другими ведомствами небанковской социальной карты была выше — 340 грн»,-- говорит господин Кравец. Проект соцкарты разрабатывается в Украине более четырех лет, но еще на этапе разработки тормозится в госструктурах по причине того, что министерства и ведомства получают компенсацию льгот по ориентировочному списку льготников, а реализация инициативы позволит сократить расходы госбюджета. Ранее в КГГА заявляли Ъ о заинтересованности в этом проекте, поскольку городской транспорт бесплатно перевозит льготные категории (в том числе пенсионеров), претендует на денежную компенсацию, но не ведет учет. На выпуск 80 тыс. карт КГГА просила у Минфина 8 млн грн (см. Ъ от 2 декабря 2010 года).

Эксперты поддерживают проект электронной соцкарты, однако сомневаются, что чиновники смогут оперативно вносить изменения в базу данных карт. «Нужны чуть ли не ежедневные обновления — гражданин получил зарплату, уплатил соцвзносы, и информация о нем должна поменяться»,-- говорит ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко. Она считает, что информация должна содержать как расходы, так и доходы субъекта, чтобы было понятно, имеет ли человек право на получение льгот.

Наталья Непряхина, Руслан Черный
14 июля 2011 Просмотров: 4 596