Медицинские технологии (ЭКО) не спасут от бесплодия

altЖенщины не должны откладывать материнство, полагая, что в любой момент их спасет ЭКО, ведь драгоценное время может быть упущено, заявляют эксперты. После 35 лет риск появления проблем, связанных с зачатием ребенка, увеличивается в пять раз, по сравнению с 20 годами, пишет The Daily Mail. И менее одной четверти женщин, проходящих ЭКО после 40 лет, беременеют.

Медики предупреждают: слишком много людей полагают, что снижение фертильности, происходящее с возрастом, легко преодолеть с помощью технологий ЭКО и прочих форм лечения. Однако успех данных технологий зависит от количества и качества яйцеклеток. Оба же этих показателя снижаются с возрастом. Только 23% женщин, проходящих ЭКО в возрасте 40 лет, получат ребенка. А в 35 лет и младше ребенок появится у 80% женщин.

Данные выводы были сделаны в исследование, проводившемся в Университете Глазго. Согласно официальной статистике, в последнее время число детей, рожденных от матерей, которым за 40, выросло в несколько раз. Однако, на самом деле, необходимо принимать во внимание ряд моментов. В частности, взрослой женщине сложнее рожать, она в большей степени рискует потерять ребенка во время беременности.

Комментирует соавтор изыскания профессор Скотт Нельсон: "В виду социальных изменений сейчас многие заводят семью довольно поздно. Между тем, по мере взросления качество и количество яйцеклеток падает. Отсюда риск бесплодия и осложнения беременности, который не всегда можно снизить с помощью технологий".

Кстати, ранее проводившееся изыскание показало, что фертильность у мужчин также начинает резко падать после 25 лет. Поэтому в среднем в 40 лет мужчине требуется два года, дабы его партнерша забеременела, если она сама молода. Поэтому для рождения ребенка самый идеальный возраст – 20-35 лет.
18 июля 2011 Просмотров: 5 135