Кризис "святого престола". Ватикан пытается защитить остатки "общехристианских ценностей"

altВатикан отозвал из Ирландии своего представителя Джузеппе Леанцу. Об этом, сообщило 25 июля Радио Ватикана.

Решение об отзыве нунция было принято на фоне разгоревшегося в Ирландии очередного скандала, в центре которого вновь оказалась католическая «церковь». Его спровоцировал  «Клойнский доклад», представленный 13 июля, в соответствии с которым ксендзы, служившие в приходе Клойн, были неоднократно уличены в педофилии.

В общей сложности, сообщается в документе, жалобы были поданы против 19 «священнико»-католиков, однако ни в одном из случаев каких-либо действий со стороны католического руководства по расследованию инцидентов принято не было. А между тем, в Ирландии уже 15 лет (с 1996 года) действуют правила, в соответствии с которыми обязанности по привлечению провинившихся патеров к ответственности возлагались на церковное руководство – сообщается в докладе.

В среду, 20 июля, с критикой в адрес Ватикана в нижней палате парламента выступил премьер-министр Ирландии Энда Кенни. В своей речи, посвященной «Клойнскому докладу», он обвинил «святой» престол в «неприкрытом равнодушии к вопросу о защите детей», а также выступил с заявлением, что «в сегодняшней культуре Ватикана превалируют полная апатия, разобщенность, элитизм и нарциссизм».

На день раньше пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди попытался обелить папского нунция в Ирландии, заверив журналистов, что тот не призывал местных епископов покрывать подозреваемых в педофилии «священников». Это, мол, ирландские "епископы" вне русла "общехристианских ценностей", а  сам Рим - "белый и пушистый" - так надо понимать высказывание папского пресс-секретаря? Потуги более чем странные. Ирландия - по преимуществу католическая страна, и отмежевываться от нее в данном случае, доказывая, что причина деторастления патерами кроется не в самом папстве, а лишь в отдельных его представителях  - признак слабости и отчаяния. Ведь подобный грех  наблюдается в массовом порядке практически во всех странах, где существуют католические «епархии» и на всех земных континентах; скандалы обошли только Антарктиду, и то лишь потому, что там оные «епархии» отсутствуют.

«Клойнский доклад» стал не первым расследованием, посвященным педофилии в ирландской католической «церкви». В 2009 году в стране были опубликованы еще 2 документа, известные как «Доклад Райана» и «Доклад Мерфи». Первый  касался сексуальных преступлений во всех детских заведениях страны, включая католические школы, начиная с 1936 года, 2-й — подобных деяний в дублинском приходе в 1975-2004 годах.

Между тем, согласно мнению премьер-министра Ирландии, последний доклад не идет ни в какое сравнение с предыдущими двумя документами.
26 июля 2011 Просмотров: 3 327