Подходит к концу процесс по делу Душенова.

alt11 января Кировский районный суд Санкт-Петербурга выслушал последнее слово главного редактора газеты "Русь православная" Константина Душенова и его соратников Петра Мелешко и Александра Малышева, сообщает "Коммерсантъ". Прокуратура обвиняет редактора и его помощников в разжигании национальной розни путем распространения любительского экстремистского видеофильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа" (автор — Константин Душенов). Подсудимые виновными в разжигании розни себя не признали, а само уголовное дело назвали местью за свои взгляды на национальный вопрос.

Первым выступил подсудимый Петр Мелешко. Он сообщил суду, что не имел умысла на разжигание национальной розни и не предполагал, что "Россия с ножом в спине" может вызвать боль и обиду у представителей какой-либо нации. Также господин Мелешко напомнил суду, что в деле нет потерпевших и, стало быть, никакого вреда его деятельность никому не принесла. "Эксперты говорят, что некоторые идеи фильма могут быть интерпретированы как разжигающие рознь: кто и как воспримет увиденное, такой и будет результат. Обвинение оперирует не фактами, а оценочными суждениями, которые находятся вне правового регулирования", — заявил Петр Мелешко.

Следующим выступил подсудимый Александр Малышев, также заявивший об отсутствии у него умысла на разжигание розни. Он обратил внимание суда на то, что на момент распространения (путем рассылки по почте) фильм не считался экстремистским (фильм действительно был признан экстремистским в июле 2007 года — уже после того, как господа Мелешко и Малышев, по версии обвинения, разослали несколько копий фильма своим знакомым). "За последние три года я измотал себе все нервы и теперь боюсь вступать в полемику по любой теме. У нас на работе обсуждают снежные заносы, но я в разговоры не вступаю: боюсь, вдруг могут обвинить в разжигании социальной розни", — резюмировал господин Малышев. Также подсудимый заявил, что у него исчезло желание "осчастливить и просветить весь мир", теперь он намерен больше внимания и времени уделять своей супруге и детям.

Последним выступил главный подсудимый, Константин Душенов. Он поблагодарил всех участников процесса за терпение, выразил особую благодарность людям, которые поддерживали его все время судебного разбирательства, и пустился в общие рассуждения. По мнению господина Душенова, на его процессе решается сакраментальный вопрос: может ли русский человек, находясь на своей земле, исповедовать православную веру в полном объеме, без купюр? Затем подсудимый сравнил себя с христианскими мучениками первых веков, привел несколько цитат из Священного Писания и в конце концов обратился к судье с такими словами: "Ваша честь, вы являетесь пусть маленьким, но подражанием тому Судье, который будет судить всех нас. Вы можете оправдать меня, и я буду вам благодарен за справедливый приговор. Вы можете вынести обвинительный приговор, и я тоже буду вам благодарен".

После этого суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, оглашение которого назначено на 3 февраля.

14 января 2010 Просмотров: 6 915