Японцы вновь провоцируют конфликт. Бывший министр Японии намерен посетить Курилы

altБывший министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара намерен посетить российский остров Итуруп. Сделать это он планирует в рамках программы безвизового обмена.

Как сообщают японские СМИ, поездка на один из островов Курильской гряды намечена на 5-8 августа. В составе группы из примерно 50 японцев Маэхара намерен ознакомиться с построенной там инфраструктурой, что является «частью процесса изучения им политики России».

Депутат нижней палаты парламента от правящей Демократической партии Японии, С. Маэхара имеет репутацию «ястреба». В бытность министром транспорта и главой МИД он сделал несколько резких заявлений в отношении территориальных претензий Японии к России. В 2006 году он уже посещал Итуруп также в рамках программы безвизового обмена, передает РИА «Сахалин-Курилы».

Маэхару, кстати, в политических кругах Токио называют и одним из возможных претендентов на пост главы правительства страны. Рейтинг нынешнего премьера Наото Кана упал до катастрофически-низкого уровня – 17%. Несмотря на это, Кан полон решимости продолжить работу, «пока не исполнит свой долг перед страной». Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции.

В прошлом месяце Кан пообещал уйти в отставку после того, как парламент примет дополнительный бюджет и еще несколько ключевых законопроектов. Однако от поста главы правительства Кан так и не отказался, чем вызвал бурю негодования у оппозиционных партий.
1 августа 2011 Просмотров: 4 562