Московским собакам будут вживлять микрочипы (ВИДЕО)

altКаждой собаке - по паспорту. В Москве решили поставить на учёт всех четвероногих - как домашних, так и бродячих. Сначала бездомным псам надевали ошейники, чтобы можно было контролировать их численность и передвижения. Затем решили ставить специальное клеймо на стерилизованных животных. И вот - очередная новация: у каждой бродячей собаки будет свой паспорт. Где они его будут носить и как предъявлять документ, - знает Вениамин Трубачёв.

Побитого и покусанного - этого пса нашли на помойке среди мусора. Как американский стафф терьер дошёл до такой жизни собачей - одним хозяевам известно, а вот кто эти владельцы животного - едва ли удастся узнать.

- Это наши любимые собаки, на них можно кататься, сидеть, что угодно делать. Вот ты моя сладенькая.

Теперь у бойцовской собаки новая жизнь и другая нежная кличка - Зефирчик. В этих клетках сидят четвероногие с разной судьбой: одних выбросили из дому, другие просто бродячие, а третьи попали сюда, после нападения на человека.

Отловленных собак привозят вот в такие приюты. Здесь животных моют, откармливают, подлечивают и стерилизуют, чтобы дальше не размножались. Но так было до последнего времени. Сейчас ко всем этим процедурам добавилась еще одна. Четвероногим вшивают специальный микрочип - это электронное устройство размеров всего лишь в спичку.

Вот одна из модификаций устройства - маленький стержень. С помощью такого пистолета микрочип диаметром в два миллиметра вводят под кожу. Процедура занимает несколько секунд, а работает устройство до конца жизни.

- Вот это игла, которая вводиться под кожу собаки. Здесь берется складка, складка протыкается, и нажатием на курок мы выталкиваем чип.

Боли не больше чем от обычного укола, - говорят ветеринары, и микрочип не мешает животному. Теперь у этого пекинеса есть свой электронный паспорт. В компьютер заносят информацию о собаке: кличка, порода, сколько лет, какие делались прививки. Просмотреть эти данные можно с помощью считывающего устройства размеров в телевизионный пульт.

Марк Пака - главврач ветклиники:

Мы чипируем 20-30 собак и кошек в месяц, принадлежащих владельцам. Собаки, которые идут по отлову и стерилизации - мы чипируем всех поголовно.

Бездомных собак чипируют, стерилизуют и снова выпускают на улицу. Таким образом количество бездомных животных постепенно уменьшается. А электронный паспорт позволит отслеживать их передвижение и состояние. Хозяева безнаказанно выбрасывать на улицу своих питомцев тоже уже не смогут - в чипе указаны все данные о владельце.

Ирэн Беленькая - учредитель благотворительного фонда "В добрые руки":

По этому паспорту вы можете узнать, что хозяин ее, Иванов Иван Иванович живет на первомайской улице, в пришли и сказали Иван Иванович, у вас что случилось? Вы потеряли собаку? Нет, вы ее просто оставили, вы ее выбросили? Пожалуйста, заплатите штраф, и тогда этого не будет.

Но когда смогут обеспечить паспортами всех собаках в городе неизвестно. Только бездомных животных, по официальным данным, в Москве около 30 тысяч. И когда они бросаются на людей, что с паспортом, что без - документы не предъявляют.



Вениамин Трубачёв, Олег Невядомский, "Подробности", российское бюро ТК "Интер".
Подробности-ТВ
1 августа 2011 Просмотров: 5 466