В США забастовка 45 тысяч рабочих крупнейшего оператора связи США Verizon

altВ США проходит забастовка 45 тысяч сотрудников телекоммуникационной компании Verizon, сообщает 7 августа Reuters. О срыве переговоров между руководством компании и представителями профсоюзов также сообщается на сайте Verizon.

 

Забастовку объявили два профсоюза, которые объединяют несколько десятков тысяч работников телекоммуникационных компаний в США, Канаде и других странах: Communications Workers of America (CWA), и International Brotherhood of Electrical Workers. Входящие в них работники Verizon - инженеры связи и операторы кол-центров технической поддержки, работающие в подразделении компании, занимающемся предоставлением стационарной телефонной связи (Verizon также является оператором мобильной связи и провайдером доступа в интернет).

С июня представители профсоюзов обсуждали с руководством Verizon условия новых контрактов. Компания надеялась добиться от сотрудников уступок, чтобы сократить издержки. В частности, речь шла об ухудшении условий медицинского обслуживания. Однако профсоюзы отказались принять новые условия контрактов, ссылаясь на то, что Verizon остается прибыльной компанией, и издержки руководства не слишком высоки. Как отмечает The Wall Street Journal, в первом полугодии 2011 года прибыль компании составила 3 миллиарда долларов.

Сроки действия предыдущих трудовых договоров с сотрудниками истекли 6 августа. В ночь на воскресенье, 7 августа, началась забастовка, однако стороны утверждают, что переговоры будут продолжены.

Забастовкой оказались затронуты северо-восточные районы США. Руководство компании заявляет, что перебоев в предоставлении услуг удастся избежать. В пресс-релизе Verizon утверждается, что на места бастующих работников выйдут десятки тысяч уже подготовленных специалистов, не состоящих в профсоюзах. Многим из них придется работать шесть дней в неделю по 12 часов.

Последняя забастовка сотрудников Verizon прошла в 2000 году. В ней приняли участие около 86 тысяч человек.

9 августа 2011 Просмотров: 5 048