Киргизы воспоют свое Богоборчество

altЭмильбек Каптагаев, занимающий пост главы аппарата президента Киргизии, призвал изучить обстоятельства восстание киргизов в Российской империи в 1916 году, а также создать соответствующие художественные произведения.

Выступая на конференции, посвященной 95-летию указанных событий, киргизский чиновник заявил, что «необходимы новые пьесы, художественные произведения, песни о восстании». Он уже высказался за государственное финансирование научных исследований по этой теме. Руководитель аппарата киргизского президента подчеркнул, что кампания, предполагающая создание научных работ и художественных произведений, посвященных восстанию, должна быть завершена к 2016 году, когда будет отмечаться столетняя годовщина событий 1916 года.

Несколько строк из истории будущей художественно оформленной кровавой эпопеи»

В одной из телеграмм военному министру Д.Шуваеву 16 августа 1916 года Куропаткин, характеризуя обстановку в Туркестане (Киргизии), сообщал: «В одном Пржевальском уезде в имущественном отношении пострадало 6024 семейства русских поселенцев, из коих большинство потеряло всю движимость. Пропало без вести и убито 3478 русских. Вероломно неожиданные нападения на русские селения сопровождались зверскими убийствами и изуродованием трупов, насилия и издевательства над женщинами и детьми, варварское обращение со взятыми в плен и полное разрушение нажитого тяжелым многолетним трудом благосостояния с потерей во многих случаях и домашнего очага».

В ряде мест, особенно в Ферганской долине, погромами руководили дервиши-проповедники, призывающие к «священной войне». Очевидец восстания А.Мамиров рассказывал (июнь 1946 года), что лозунгами у повстанцев были: «Долой белого Царя и русских». «Не бойтесь! Если будете убитыми, станете шахидами, то есть жертвами во имя ислама, если убьете - то, будете газы - героями! Бейте русских, сделаем мусульманабад - мусульманский мир! Убьем русских и создадим мусульманское государство».
11 августа 2011 Просмотров: 3 557