В Израиле продолжаются протесты даже в субботу

altИзраиль захлестнула волна протеста против социальной несправедливости. Свыше 70 тысяч человек, в основном, представители среднего класса и студенты, приняли участие в протестных акциях, которые прошли в 12-ти городах страны в субботу.

"Наша цель - показать, что народ един, что мы живем в единой стране, и что необходимо сделать все возможное, чтобы победить социальную диспропорцию", - заявили организаторы акций. По данным полиции, наибольшие скопления протестующих людей были отмечены на севере страны в Хайфе, где собрались около 30 тысяч человек. Недовольны своим социальным положением и жители Афулы, Галилеи, Модиина и Эйлата.

На центральной площади южного израильского города Беэр-Шева около 10 тысяч манифестантов развернули огромный плакат: "Негев [пустыня и регион на юге Израиля] пробудился". Некоторые протестующие держат в руках транспаранты, на которых было написано: "Израиль мне дорог" и "Юг рассержен".

Как сообщалось ранее, 6 августа на акцию протеста в Тель-Авиве вышли около 300 тысяч человек. Несмотря на массовость выступлений, тогда, равно как и в минувшую субботу, сообщений о столкновениях между полицией и протестующими не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Массовые протесты начались в Израиле около месяца назад. Демонстранты требуют от кабинета премьер-министра Биньямина Нетаньяху экономических реформ, выражая недовольство высокой стоимостью жизни, социальным неравенством и безработицей. Кроме того, манифестанты считают необходимым сделать более доступным медицинское обслуживание и образование. Главными виновниками сложившейся в стране ситуации участники акций считают премьера Нетаньяху и министра финансов страны Юваля Штайница.

Согласно последним опросам общественного мнения, большинство израильтян - 88 процентов - поддерживают требования демонстрантов. При этом свыше 50 процентов населения готовы принять участие в подобных массовых антиправительственных акциях, первых за всю историю Израиля.
14 августа 2011 Просмотров: 4 270