В РОССИИ НАЧИНАЕТСЯ БОРЬБА ПРОТИВ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ!

Все развивается стремительно! Власть и не собирается прислушиваться к мнению народа, нежелающего принимать электронные документы. Как и предполагалось, сейчас готовится ряд радикальных мер, заставляющий всех граждан получить банковские карты, чтобы ввести исключительно безналичный расчет. Не имеющие же их не смогут ни купить, ни продать.


 

altМинэкономразвития подготовило ряд предложений, которые могут кардинально изменить рынок безналичных платежей.

 

По данным «Известий», суть инициативы в том, чтобы установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами, а также обязать предприятия торговли и услуг принимать банковские карты.

 

Нововведения коснутся как магазинов и салонов, которые до сих пор не принимают к оплате пластиковые карты, так и граждан, не желающих открывать банковские счета.

 

Вступить в силу новые требования могут уже в 2012 году.

Наличность – зло

Недавно глава Сбербанка Герман Греф заявил о необходимости снизить долю наличности в денежном обороте России. По его словам, из-за высокой доли кэша в денежном обороте страна теряет более 1% ВВП. Засилье налички также свидетельствует о значительной доле в России теневой экономики.

 


https://infox.ru/business/money/2011/08/18/CHinovniki_pryedlaga.phtml


Некоторые из комментариев в блогосфере:

 

Valery Molchanov
28 минут назад #


Вставил пенсионную карту в банкомат-он ее и проглотил!!!И вот 4 дня уже тибидахаюсь- звоню"специалистам" грефа и всем пофигу что человек без денег, банкомат задержал пенсию, никто ни за что не отвечает- виноват банкомат... Никто не сказал"извините за техническую ошибку", а о компенсации моральных и материальных издержек данной ситуации вообще и речи быть не может! (Санкт-Петербург)

Голос Тихий
51 минуту назад #


Деньги это такой же товар. Они выступают и средством обращения и средством платежа. Я, поменяв произведенный мною товар на деньги, являюсь собственником этих денег. А будет происходить вот что- поменяв произведенный мною товар на деньги я свои же деньги буду арендовать у банка(платить комиссии) и банк, если посчитает нужным может мне эти деньги и не выдать.

18 августа 2011 Просмотров: 5 703