Кощунство как «форма искусства»

altПольский суд оправдал лидера дэт-метал группы Behemoth Адама Дарского, обвиненного в надругательстве над Библией. Суд счел "формой искусства" эпизод на концерте группы в Гданьске в 2007 году, когда Дарский разорвал Библию, назвав ее "лживой книгой", а церковь - "криминальной сектой".

По мнению судьи Кшиштофа Вицковского, действия Дарского вполне объяснимы эстетической концепцией Behemoth. Кроме того, по словам Вицковского, суд не в праве ограничивать свободу людей самовыражаться и высказывать критику в отношении религий. Также при вынесении вердикта суд учел мнение неких свидетелей-«христиан», заявивших, что выходка Дарского их якобы вовсе не оскорбила.

При этом довольны оправдательным приговором остались далеко не все. Так, по словам президента Национального комитета по борьбе с сектами Рышарда Новака, творческие люди не могут пользоваться вседозволенностью и находиться выше закона. Решение суда Новак собирается опротестовать.

Согласно законодательству Польши, основная часть населения которой исповедует католицизм, оскорбление религиозных чувств является уголовным преступлением, за которое может грозить наказание сроком до двух лет лишения свободы.

Группа Behemoth образовалась в 1991 году в Гданьске. В начале творческого пути музыканты относили свое творчество к блэк-металу, однако с 1999 года в звучании коллектива начали проявляться элементы дэт-метала. Группа отошла от языческих мотивов в лирике, посвятив себя оккультизму и мифологии Ближнего Востока. Адам Дарский является безсменным лидером Behemoth, вокалистом и соло-гитаристом.

 Безусловно, поступок А. Дарского - кощунство и оскорбление религиозных чувств верующих людей. Примечательно, что по обвинениям в экстремизме почему-то привлекаются к ответственности, как правило, верующие, а не атеисты, сектанты или оккультисты. На словах в современном мире активно декларируется равенство всех людей, религий, взглядов, вкусов и проч., в то время как на деле широкие права получает именно грех, беззаконие.

Кроме того, приходится еще раз убеждаться, что тяжелая музыка отрицательно влияет на душевное состояние своих поклонников и не может быть совместима с верой и духовной жизнью.
20 августа 2011 Просмотров: 3 399