Мирзаев может легко отделаться за удар, повлекший гибель студента

altСегодня Замоскворецкий суд должен рассмотреть вопрос о мере пресечения для чемпиона мира по смешанным боям Расула Мирзаева, подозреваемого в умышленном причинении тяжких телесных повреждений 19-летнему Ивану Агафонову, от которых он скончался. Однако доказать связь между ударом профессионального борца и наступившей через четверо суток смертью юноши проблематично.

В субботу следователь следственного отдела СКР по Замоскворецкому району Елена Шаферова обратилась в Замоскворецкий райсуд с ходатайством о необходимости избрать чемпиону мира по смешанным единоборствам 25-летнему Расулу Мирзаеву меру пресечения в виде ареста, сообщает «Коммерсантъ». На заседании, которое проходило в открытом режиме, следователь заявила, что «Мирзаев является социально опасным гражданином, имеет загранпаспорт, а поэтому может скрыться от правоохранительных органов». И добавила, что подозреваемый не зарегистрирован ни в Москве, ни в Московской области, а будучи «авторитетным спортсменом, может заставить свидетелей отказаться от дачи показаний» («Замоскворецкий суд заслушает характеристики чемпиона»).

Московский студент Иван Агафонов скончался спустя четверо суток после единственного удара, который нанес ему чемпион мира по боям в смешанном стиле, или как иногда говорят - боям без правил, Расул Мирзаев. В связи со смертью потерпевшего дело возбуждено по статье - умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, сообщил корреспонденту «Российской газеты» официальный представитель СК Владимир Маркин. По его словам, следователи уже начали допрашивать свидетелей по этому делу («Смерть без правил»).

«Московский комсомолец» нашел подругу Мирзаева, из-за которой, собственно, разгорелся скандал. Именно к Лизе Брусникиной обратился в роковую ночь Ваня с предложением покатать ее на машине. Вот ее ответ: «Я девушка Расула и могу доказать, что этот Ваня был неадекват и настойчиво приставал ко мне. Расульчик ему, понятно, дал понять, что он мой парень...» Источник, близкий к следствию, сообщил, что переквалификация дела на более «легкую» статью — вполне возможна. Предварительная экспертиза показала, что Агафонов умер именно от травмы, полученной при ударе об асфальт. А значит, едва ли в действиях Мирзаева будет выявлен умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
22 августа 2011 Просмотров: 5 760