Террористов реабилитируют при помощи биометрии

altСовет мира западной провинции Герат предоставляет финансовую помощь повстанцам, вступившим в программу примирения. Бывшим боевикам выплачивают пособие, чтобы после перехода на сторону правительства те могли обустроиться в мирной жизни.

«Это кратковременная дотация для того, чтобы повстанцы могли по меньшей мере прокормить свою семью и найти работу, – сообщил губернатор провинции Герат Дауд Саба. – Это не является ежемесячной зарплатой или финансовыми привилегиями для повстанцев».

Материальная помощь предоставляется бывшим боевикам в течение 3 месяцев после вступления в программу примирения. Размер ежемесячного пособия, получаемого рядовым повстанцем, составляет 5 тысяч афгани, а бывшим командирам предоставляется вдвое большая сумма.

После прекращения выплаты местные власти продолжают помогать участникам программы примирения, предоставляя им возможность получения профессионального образования и участия в осуществлении проектов развития.

Стоит отметить, что необходимым условием получения пособия является прохождение процедуры биометрической регистрации, передает телеканал «ATV». Таким образом правоохранительные органы рассчитывают усилить контроль над деятельностью бывших повстанцев и не позволить им вернуться на сторону вооруженной оппозиции после получения помощи.

За прошедшие несколько месяцев в программу примирения в Герате вступили более 350 боевиков. По оценкам местных властей, на территории провинции продолжают действовать более 50 группировок повстанцев, и правительство намерено прилагать усилия, чтобы привлечь их к программе.
26 августа 2011 Просмотров: 2 792