Визы в ЕС для украинцев будут отменены в течение двух лет. Основа - биометрия

altДоговор об ассоциации между ЕС и Украиной будет подписан в ближайшие два года, прогнозирует депутат Европарламента от Эстонии Ивар Падар.

«Все эти дискуссии в Европейском союзе довольно активны в двух пунктах - это договор про ассоциацию, зону свободной торговли, и безвизовый режим, так как вы вроде бы уже 6 лет как открыли свое государство. Эти дискуссии в активной фазе, мы это недавно обсуждали со специалистами украинского МИД, и если все пойдет по плану может быть, что оба договора будут заключены в окончательном варианте в течение двух лет», - цитирует евродепутата РБК-Украина. Впрочем, отмечает Падар, очень многое зависит от самой Украины.

«Очень много зависит от Украины: насколько страна готова к этим процессам, насколько готово законодательство, и, конечно важный вопрос общие ценности – правовое государство Украина или нет», - уверен он.

Оптимизм относительно евроинтеграции Украины можно назвать двусторонним: представители наших властей также прогнозируют успехи в подписании договора об ассоциации и отмене краткосрочных виз.

Не так давно Президент Украины Виктор Янукович уверенно заявил о том, что через 10 лет Украина будет в ЕС. «Придет время, и лет через десять Украина будет в Европейском Союзе, войдет в круг развитых стран. Я в этом убежден, - написал глава государства в своей статье для одного из украинских изданий. - Несмотря на трудности, главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности - основой нашего развития».

Сегодня Украина продолжает активно работать над подготовкой к либерализации визового режима со странами ЕС. Уже достигнуты определенные успехи в выполнении ряда требований Евросоюза, изложенных в Плане действий, одобренном на саммите Украина-ЕС прошлой осенью в Брюсселе.

altОдним из главных требований традиционно считается переход на электронные (биометрические) загранпаспорта, соответствующие стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации).

В Украине существует действующая индустрия производства электронных документов – она создана на предприятиях консорциума «ЕДАПС». Также специалисты консорциума разработали (и представили Виктору Януковичу) прототип электронного загранпаспорта. Сделан и законодательный шаг навстречу документальной реформе. Принят в первом чтении законопроект № 8507«О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Главное, уверены эксперты, что для внедрения е-документов не понадобится значительных бюджетных расходов либо же создания новых государственных органов.

Не менее важным аспектом безвизового диалога с ЕС является формирование взвешенной миграционной политики. И в этой сфере, как уже сообщал «Багнет», властями достигнуты определенные успехи и запланирован ряд необходимых реформ.

https://www.bagnet.org/news/summaries/ukrai...11-08-26/152679
28 августа 2011 Просмотров: 3 846