Ураган "Айрин" достиг Нью-Йорка

altУраган "Айрин", накануне обрушившийся на Восточное побережье США, привел к гибели по крайней мере десяти человек. К вечеру субботы без электричества из-за разгула стихии остались более миллиона домов.

Как стало известно, ураган после полуночи по местному времени достиг Нью-Йорка. Мэр города Майкл Блумберг настоятельно рекомендовал жителям крупнейшего мегаполиса не покидать своих домов в ближайшие часы, пока стихия не отойдет от города. "Ожидается, что условия будут быстро ухудшаться. Шторм все-таки добрался до Нью-Йорка. Ветер будет усиливаться, дождь будет усиливаться, и приливная волна увеличится", - сказал Блумберг.

В Нью-Йорке парализовано движение общественного транспорта, не работает метро, закрыты все пять аэропортов. По словам очевидцев, на улицах пустынно, лишь изредка проезжают автомобили экстренных служб.

 

Как отмечают специалисты, ураган, который уже прошел через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам, несколько ослаб после того, как обрушился на побережье Северной Каролины накануне рано утром, однако он все еще представляет опасность. "Айрин" присвоена первая категория опасности по шкале Саффира-Симпсона.

Власти объявили эвакуацию в прибрежных районах от штата Виргинии до штата Массачусетс, опасаясь проливных дождей, штормовой волны и наводнений.

Как сообщает CNN, к вечеру субботы стало известно о том, что из-за шторма в Северной Каролине скончались пять человек - в двух случаях люди погибли при падении деревьев на их автомобили. Два человека, в том числе ребенок, погибли в ДТП, возникшем из-за поломки светофора после отключения электричества. Еще один водитель скончался после того, как дорогу затопило и он не смог справиться с управлением, потеряв контроль.

Еще три человека скончались в штате Виргиния, когда на их дома упали поваленные ураганом деревья - в числе погибших 11-летний мальчик. Кроме того, 55-летний серфингист погиб в штате Флорида - его потопила огромная волна.

О личности десятой жертвы и о том, в каком штате произошло несчастье, не сообщается.

С 21:00 часа субботы по местному времени "Айрин" движется на северо-восток со скоростью примерно 25 км в час, порывы ветра достигают 130 км в час. По мнению метеорологов, "Айрин" может еще потерять свою силу при движении по воде прежде, чем обрушится на побережье Новой Англии.

altПринесенные ураганом проливные дожди уже затопили прибрежную часть Северной Каролины. В нескольких штатах, включая Виргинию и Северную Каролину, местные жители видели торнадо. По словам губернатора штата Делавэр Джека Маркелла, торнадо нанес повреждения по крайней мере 17 домам в городе Льюис. Несколько домов ураганный ветер разрушил и в Северной Каролине. Тем не менее, как отмечают в американской Береговой охране, до сих пор худшие страхи по поводу "Айрин" не оправдались, и последствий урагана намного меньше, чем ожидалось.

В Северной Каролине ураган сорвал крыши с домов и повалил десятки деревьев, которые заблокировали дороги и оборвали линии электропередач. Но власти штата отмечают, что катастрофических повреждений, в том числе крупного наводнения на побережье не отмечено. Ранее эксперты прогнозировали, что ущерб от "Айрин" может составить для страны до 12 млрд долларов.

 

Власти штатов Северная Каролина, Виргиния и Мэриленд объявили о введении комендантского часа на время урагана. В некоторых районах запрещена продажа алкоголя.

В Бостоне, как ранее в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Филадельфии и Балтиморе, приостановлено обслуживание населения общественным транспортом. Международный аэропорт Филадельфии закрывается по крайней мере до 16:00 воскресенья.

28 августа 2011 Просмотров: 5 845