Саркози подумывает о превентивном ударе по Ирану

altРазвитие Тегераном ядерной и баллистической программ и военные амбиции могут привести к превентивному удару по Ирану, который обернется кризисом в регионе. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози.

"Военные Ирана, ядерные и баллистические амбиции представляют растущую угрозу, которая может привести к превентивному удару по иранским объектам, который спровоцирует серьезный кризис, которого Франция ни в коем случае не хочет", - заявил Саркози, открывая ежегодную конференцию послов Франции.

Президент не уточнил, кто именно может нанести удар по Ирану, но отметил, что "Иран отказывается серьезно разговаривать, продолжает провокации".

"Международное сообщество может дать достойный ответ, если оно продемонстрирует единство, твердость, и если санкции будут еще сильнее", - сказал французский президент.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии, передает РИА Новости.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.
1 сентября 2011 Просмотров: 4 832