Пройдемте на взятие отпечатков… носа!

altКак известно, для установления личности человека используются отпечатки пальцев – а как быть с животными, неужели брать отпечатки лап? Нет, лучше отпечатки носа. Да-да, именно носа – если внимательно посмотреть на собачий нос, можно разглядеть на нем тонкие линии, напоминающие линии на подушечках наших пальцев. Некоторое время назад американские ветеринары и биологи задались вопросом, можно ли использовать отпечаток носа для установления «личности» собаки, у которой нет ни ошейника с биркой, ни микрочипа? Ответ был однозначным – да, можно!

В США пока только несколько приютов практикуют идентификацию собак по отпечатку носа, а вот в Канадском клубе собаководов этим методом пользуются еще с 1938 года.

Отпечаток носа – средство надежное и универсальное, ведь бирка с именем может потеряться, а микрочип – дать сбой или вообще перестать работать, как любое электронное устройство. Кроме того, многие хозяева жалеют своих четвероногих друзей и не хотят отправлять их на сложную и болезненную операцию по вживлению микрочипа. А вот взять отпечаток носа можно легко и просто.

В США есть компания «Dognose ID», которая занимается регистрацией собак по отпечатку носов. Чтобы зарегистрировать питомца, хозяевам достаточно отправить сотрудникам компании его фотографию и отпечаток. Если пес потеряется, хозяева просто сообщают об этом в ближайший офис компании и спокойно ждут. Сотрудники «Dognose ID» отправляют фотоснимки животного и образец отпечатка во все приюты и ветеринарные клиники района, где потерялась собака, и, если в клинику или приют привозят похожее по описанию животное, остается только сравнить отпечатки и выяснить, что это за пес. Такая методика помогла вернуть пропавших питомцев уже не одной сотне клиентов.
2 сентября 2011 Просмотров: 4 587