ФБР пугает американцев Аль-Каидой и новым терактом

altВ преддверии годовщины терактов 11 сентября 2001 года Федеральное бюро расследований США выпустило бюллетень, предупреждающий о вероятности терактов с использованием легких самолетов, сообщает АР.

По утверждению чиновников, у них нет данных о какой-либо конкретной угрозе, готовящейся к десятилетней годовщине терактов против башен-близнецов нью-йоркского ВТЦ. Принятые меры носят предупредительный характер.

В пятистраничном бюллетене говорится, что спецслужбы располагают сведениями о том, что Аль-Каида рассматривала варианты атак с использованием самолетов в нынешнем году. Схема теракта предполагает аренду легкомоторного самолета, который затем предполагается загрузить взрывчаткой и направить на цель.

Отдельным пунктом спецслужбы предупреждают о том, что Аль-Каида заинтересована в обучении летному делу, а также в рекрутах из стран Запада.

Теракты с использованием малой авиации - не новая схема, напоминает АР. В 2002 году власти США сообщили о предотвращении теракта, предполагавшего таран военного корабля США в Персидском заливе с помощью легкомоторного самолета. В 2003 был разоблачен план по террористической атаке американского консульства в Пакистане с помощью загруженного взрывчаткой самолета.
4 сентября 2011 Просмотров: 4 084