Российский посол Зурабов прибудет в Киев на следующей неделе

altНовый посол России на Украине Михаил Зурабов отправится в Киев на следующей неделе, сообщил РИА Новости представитель департамента информации и печати МИД РФ.

"Он должен выехать на следующей неделе", - отметил собеседник агентства.

В связи с отъездом Зурабов был принят министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Указ о назначении бывшего министра здравоохранения и соцразвития Зурабова послом в Киеве вместо Виктора Черномырдина был подписан 5 августа 2009 года, а 11 августа президент РФ направил открытое послание украинскому коллеге Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять посла на Украину.

В минувшее воскресенье, 17 января, на Украине прошли президентские выборы. Новый глава государства будет избран во втором туре, который намечен на 7 февраля и в котором будут участвовать Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Нынешний президент Ющенко набрал на выборах немногим более 5% голосов и выбыл из дальнейшей борьбы за президентское кресло.

Через два дня после первого тура выборов, 19 января, президент РФ Дмитрий Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей, а также назначил его на должность спецпредставителя главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

22 января 2010 Просмотров: 5 328