Белоруссия - следующая? Оккупанты обвиняют страну в пособничестве Каддафи

altНа фоне таинственной истории с группой украинцев, задержанных новой властью в Ливии по подозрению в наёмничестве, Национальный переходный совет этой страны выдвинул обвинения в адрес другой бывшей советской республики – Белоруссии – в поддержке режима Муаммара Каддафи, пишет Newsru.com.

Режим Каддафи призвал на помощь не только украинских, но и белорусских снайперов, заявил Абдель Маджид Ибрагим, один из военных руководителей ПНС. «Мы были проинформированы из некоторых источников разведки, что группа снайперов различных европейских национальностей, в том числе украинцы, белорусы и другие были приведены [в Ливию] ливийским режимом. Согласно полученной нами информации, группа вошла в Ливию через порт Нуфейда в Тунисе, прежде чем были перемещены в Триполи», – цитирует его слова «Радыё Свабода».

Ливийские повстанцы нашли в здании бывших спецслужб каталог белорусской фирмы-торговца оружием «Белтехэкспорт», сообщает портал «Хартия'97». Находка дала повод вновь заговорить о том, что Белоруссия может торговать оружием в обход резолюции ООН, отмечает издание. По данным шведского исследовательского центра Sipri, в 1997-2001 годах Белоруссия входила в десятку крупнейших в мире экспортеров оружия.

МИД Белоруссии поспешил опровергнуть появившуюся в СМИ информацию о том, что в боевых действиях на территории Ливии якобы участвовали белорусские снайперы. «Нам абсолютно точно известно, что белорусских граждан с оружием в руках в Ливии не было», – заявил РИА «Новости» начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных. Он уверяет, что «в отношении Белоруссии допущена ошибка». «Это не может быть правдой», – высказался дипломат.

Слухи о связи между властями Ливии и Белоруссии ходят уже давно. Еще в конце февраля СМИ писали о том, что ливийских повстанцев убивают белорусские наемники. Также в начале марта в СМИ появилась информация, что в конце февраля в Минске совершил посадку частный самолет Каддафи, который затем улетел обратно в Ливию.

Кто находился на борту и с какой целью был совершен перелет, неизвестно. В прессе высказывались несколько версий. В частности, израильская газета Haaretz полагала, что в Минск могла отправиться семья диктатора. По другой информации, в Минск прилетал эмиссар Каддафи за оружием. Некоторые предполагали, что в белорусскую столицу доставили «золотой» запас ливийского лидера.

Позднее Международная организация по контролю над вооружениями отметила, что самолет ливийцев вылетел из Белоруссии со специальной военной базы, в задачи которой входит исключительно хранение и оборот оружия и боевого снаряжения». В связи с этим эксперты заподозрили Белоруссию в поставках военного оборудования в Ливию непосредственно перед тем, как режим Муаммара Каддафи начал подавлять выступления оппозиции.

В конце мая СМИ даже «отправили» жену и дочь Каддафи в Белоруссию, в то время как другие СМИ предполагали, что они бежали в Тунис. Однако и представители Каддафи, и белорусские чиновники эту информацию опровергали
7 сентября 2011 Просмотров: 4 390