РАСПИЛ РОССИИ: КРЕМЛЬ ОТДАЛ РУССКОЕ ПРИАМУРЬЕ СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ

altВот и стала известна истинная цена договоренности о прокладке российского газопровода в Южную Корею через территорию КНДР, которая была достигнута во время недавней встречи в Бурятии Дмитрия Медведева с северокорейским лидером Ким Чен Иром.

50 руб. за гектар - такова ставка годовой аренды 200 000 га земли в Амурской области для северокорейских товарищей. Об этом сообщает КМ.ру.

 

Воистину даром: одна сотка «дальневосточной Кубани» - за 50 копеек в год!

 

Правда, пока это - только начальная ставка, и в ходе обещанных администрацией региона торгов она теоретически может увеличиться. Но это только теоретически. На деле ведь вряд ли кто-нибудь из российских фермеров сможет претендовать сразу на сотни тысяч гектаров: «лот»-то, судя по всему, будет выставлен как неделимое целое. Да и состоятся ли сами торги, еще вопрос. Ведь принципиальное решение о сдаче в аренду корейцам дальневосточных земель принималось не в Благовещенске (столице Амурской области), а в Кремле.

Администрация региона тем временем уже встречает северокорейских экспертов, которые приехали в Благовещенск уточнить детали сделки. «Сегодняшний визит связан с недавним приездом в Россию лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, - пояснил 1 сентября министр внешнеэкономических связей Амурской области Игорь Горевой, слова которого приводит официальный сайт администрации Амурской области. - Речь идет о беспрецедентном для КНДР сельскохозяйственном проекте. Им требуется в аренду несколько сотен тысяч гектаров земли по всему Дальнему Востоку России для образования большого предприятия по выращиванию зерна и овощей.

 

В Корее недостаточно земли, и в связи с большим населением существует вопрос недостатка продовольствия. В Приамурье же имеется порядка 200 000 гектаров пустующих земель: треть - в областной, треть - в муниципальной и треть - в частной собственности. Для нас важно, чтобы земля не была заброшена. Также имеют интерес инвестиции в сельскохозяйственную технику и оборудование. Еще одним главным условием является то, что новое корейское предприятие обязательно должно быть зарегистрировано в Амурской области, а это значит поступление налогов в бюджет. Сегодня прошли первые переговоры», - рассказал Игорь Горевой.

 

«Свободная земля сельскохозяйственного назначения, - информирует сайт обладминистрации, - имеется в Ромненском, Мазановском, Завитинском и других районах области. Первоначальная стоимость аренды составляет 50 рублей в год за один гектар. Для того, чтобы получить право на землю, нужно будет пройти через торги. Это - единственный законный механизм для всех сельхозпредпринимателей - и отечественных, и зарубежных. От торгов же будет зависеть конечная цена амурской земли», - говорится в сообщении.

 

Ну что ж, хорошо бы, хоть честные торги состоялись: вряд ли найдется отечественный сельхозпроизводитель, который откажется от долгосрочной аренды гектара плодородной земли за такую цену, которую даже чисто символической язык назвать не поворачивается. Глядишь, тогда и окончательная цена аренды приблизится к объективной.

 

Но в данном случае дело отнюдь не сводится к тому, поправит ли столь депрессивный регион, каким является Амурская область, свое материальное положение от сделки или нет. Вопрос стоит гораздо серьезнее: ведь речь идет о том, что Россия, по сути, открывает настежь двери иностранной экспансии на Дальний Восток. И поэтому даже среди амурских властей нет единства.

 

Так, сенатор Амир Галямов, представляющий в Совете Федерации заксобрание Амурской области, считает, что эта инициатива целиком лежит на совести губернатора региона Олега Кожемяко, и надеется, что «компетентные органы» пресекут эту самодеятельность.

 

«Этого делать нельзя ни в коем случае, - заявил он «Свободной прессе». - Хитрые корейцы сначала долгосрочную аренду выбьют, потом начнут что-то строить, и пошло-поехало...»

«Нельзя делать подобные проекты, - продолжает сенатор, - так мы просто разрешаем экспансию. А завтра у нас китайцы что-нибудь захотят построить. Мы сами должны все это делать. Конечно, у нас много земли не обрабатывается, но корейцы - это тот случай, когда палец в рот не клади. С моей точки зрения, это будет ползучая экспансия: они давно рассматривают эти земли как свои территории».

 

«У нас уже был горький опыт: им разрешили валить и вывозить лес, - напомнил сенатор. - Потом с помощью сотрудников ФСБ и МВД несколько лет отлавливали этих корейцев и пытались их выслать. Они все на одно лицо, меняют паспорта, и совершенно непонятно, сколько реально их там проживает. Обратно они возвращаться не хотят категорически: жизнь в России для них - рай по сравнению с тем, что их ждет дома. Тем более если они сами себя смогут обеспечивать едой. А нам нужно думать о своей продовольственной безопасности, а не о корейской».

 

С этими словами сенатора можно разве лишь согласиться. Зато появляется вопрос ко всем нашим законодателям: как вообще стало возможным, что СОТНИ ТЫСЯЧ гектаров нашей земли, которую завещали нам предки, абсолютно легально (законы у нас такие, видите ли) могут быть сданы в полувековую аренду (по сути, отданы навечно) иностранцам? Почему-то в подавляющем большинстве государств такая распродажа и аренда территории просто невозможны: законы этому препятствуют.

 

https://rusimperia.info/news/id9034.html

8 сентября 2011 Просмотров: 5 458