Защита Константина Душенова

alt12 сентября 2011 года представители православной общественности Санкт-Петербурга, подписавшие Заявление о пресечении судебного произвола в отношении Константина Душенова и журналисты-правозащитники встретились с начальником УФСИН России по СПб и ЛО, генерал-майором внутренней службы И.В.Потапенко.

Православные поблагодарили генерала Потапенко, благодаря личному вмешательству которого был прекращен произвол начальника ИК-8 майора Корепина, необоснованно запрещавшего свидания с Константином Юрьевичем Душеновым.

 

Провокации и угрозы в адрес Душенова, насколько им известно, также прекратились. В то же время, православные посетовали, что, по их мнению, никем не расследуется избиение Константина Душенова омоновцами 28 апреля 2011г. Многие из них встречались с Душеновым непосредственно после избиения, видели нанесенные ему побои и готовы дать свидетельские показания. Игорь Васильевич внимательно выслушал женщин, в чем-то с ними согласился, в чем-то возразил, что-то посоветовал. В целом от встречи осталось положительное впечатление.

 

Также, 12 сентября 2011 года на личный прием к начальнику УФСИН, генерал-майору И.В.Потапенко пришли православные журналисты-правозащитники Андрей Михайлович Ковалев и Игорь Александрович Ковалев, которые также поблагодарили начальника УФСИН за содействие в посещении Константина Юрьевича Душенова. При этом А.М.Ковалев, заключивший с К.Ю.Душеновым Договор на оказание юридической помощи, заявил свое несогласие с решением руководства УФСИН разрешить ему встречи с Душеновым на общих основаниях.

 

"Я, как официальный защитник Душенова, не могу добиться от начальника ИК-8 майора Корепина разрешения ознакомиться с Постановлениями о наложении взысканий моему подзащитному, если же я обращусь к нему с подобной просьбой как простой посетитель, он просто пошлет меня подальше", - пояснил причину своего несогласия Андрей Ковалев.

"Обратитесь в суд", - посоветовал начальник УФСИН.

В конце беседы речь пошла о ставших  известными журналистам-правозащитникам очередных фактах нарушения закона сотрудниками ИК-8.

 

"Я считаю, что перед законом все должны быть равны, если у вас имеются такие сведения, пожалуйста, - пишите заявления и мы разберемся. У нас на сегодня ведется следствие по 10 сотрудникам УФСИН. Я не собираюсь никого покрывать или выгораживать!" - подвел итог беседы генерал-майор Потапенко.

 

Андрей Михайлович Ковалев не преминул воспользоваться предложением начальника УФСИН и передал ему заявление от одного из осужденных ИК-8 об использовании начальником ИК-8 майором Корепиным принудительного труда заключенных в личных корыстных целях. 

alt

 

Источник: "Православный воин"

На правах рекламы предлагаем узнать где лучше недорого купить вышиванку. Вышиванку с Закарпатья надо покупать только в нашем интернет магазине.
15 сентября 2011 Просмотров: 6 326