Книгой о деятельности спецслужб заинтересовались в ФСБ

altВ прошлом году она вышла на западе, а пару месяцев назад книгу перевели на русский язык, и она стала бестселлером. Данные об издателях сотрудники ФСБ попросили предоставить и авторов книги.

«Новое дворянство. Очерки истории ФСБ» - эта книга наделала много шума не только за границей, но и в нашей стране. В издание вошли расследования журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган, которые многие годы занимаются темой спецслужб. И пытаются доказать, что при Путине Федеральная служба безопасности стала более могущественной, чем её предшественник КГБ. Журналисты отмечают, что ФСБ плотно вросла во все стороны российской жизни в СМИ, бизнес и интернет. Материалы, включённые в книгу, ранее публиковались в российских газетах, включая Новую и Московские новости.

И вот теперь спецслужбам понадобились форма оплаты, реквизиты и расчетный счет издательства - в связи со служебной необходимостью. Такой запрос получил гендиректор типографии, напечатавшей книгу. От Солдатова тоже требуют сообщить информацию об издателях. Журналист подтвердил электронной газете.ру, что получил запрос, но сказал, что подробностей не знает. Солдатов не исключил того, что ФСБ начала оперативные действия не только в отношении издательства, но и авторов книги. И дело одним запросом по его мнению не ограничится.

Авторам книги уже не раз приходилось ходить на допросы в следственное управление ФСБ из-за публикаций в СМИ. В частности, в 2007 м Андрея Солдатова допрашивали на Лубянке по поводу интервью с перебежчиком из Службы Внешней разведки Сергеем Третьяковым.
21 сентября 2011 Просмотров: 4 001