В США продолжается Блокада Уолл-Стрит

altВ результате очередной антиправительственной демонстрации в Нью-Йорке вечером в субботу, 24 сентября, были задержаны несколько десятков человек. По словам организаторов акции протеста, полиция схватила 85 манифестантов, причем как минимум пятеро пожаловались, что в их прыскали газовыми баллончиками.

«В основном они были арестованы за мелкое хулиганство, когда они перекрыли дорожное и пешеходное движение, но есть те, кто задержан за сопротивление аресту, препятствование властям и в одном случае нападение на офицера полиции», - цитирует New York Times Пола Броуни, пресс-секретаря нью-йоркского департамента полиции.

Акция началась в частном Зуккотти парке, откуда сотни человек двинулись по Бродвею на север, к Юнион Сквер, до которого идти более четырех километров. Толпа народа заполнила всю улицу, парализовав движение. Навстречу им выдвинулись отряды полиции с оранжевыми сетями, чтобы остановить протестующих.

«Они растянули сети, пытаясь поймать нас, и мы побежали, а они начали вылавливать случайных людей и надевать наручники, - рассказывает 27-летняя демонстрантка Келли Брэнон. - Они гнали нас, как скот»

Субботняя акция протеста стала продолжением целой серии демонстраций под названием «Оккупировать Уолл-Стрит». Манифестанты выражают свой протест против существующей финансовой системы США, когда основная власть находится в руках маленькой группы людей и экономическое благополучие страны зависит от них. «Единственное, что объединяет всех нас - мы те 99%, которые не будут больше терпеть жадность и коррупцию 1%», - говорится на сайте акции.
26 сентября 2011 Просмотров: 4 674