Новая рецессия может начаться в 2012 году

altУгроза новой рецессии мировой экономики становится все более реальной. На прошлой неделе МВФ и ВТО серьезно пересмотрели свои прогнозы глобальной экономический активности. Половина участников опроса Всемирного экономического форума (WEF) не ждут улучшения ситуации, а четверть и вовсе готовятся к новому кризису. Даже экстренные меры ФРС не позволят восстановиться ведущей экономике, а значит, и всему миру, убеждены эксперты.

 

В пятницу ВТО снизила прогноз роста международной торговли на текущий год с 6,5 до 5,8%. По словам руководства организации, такое негативное влияние на торговлю оказал прежде всего европейский долговой кризис. Еще более мрачный прогноз представило Нидерландское ведомство по анализу экономической политики. По его мнению, рост в сфере торговли остановился летом и осенью она впервые после финансового кризиса 2008—2009 годов может начать сокращаться.

Данные международной торговли являются зеркалом состояния мировой экономики. А она, как убеждены эксперты, вызывает все большую озабоченность. «Риск глобальной рецессии в последнее время заметно возрос. Если нестабильность из-за долговых проблем продолжит расти, дело может кончиться мировой рецессией. Европейская экономика уже находится в опасной близости от спада. В таком случае мировая торговля в 2012 году вырастет весьма незначительно», — сказал РБК daily старший экономист Commerzbank Кристоф Вайль.

В возросших рисках для глобальной экономики убежден и МВФ, снизивший на прошлой неделе прогноз роста мирового ВВП с 4,3 до 4% на 2011 год и с 4,5 до 4% на 2012 год. При этом экономика еврозоны вырастет в текущем году лишь на 1,6%, а США — на 1,5%, что вдвое меньше, чем необходимо для восстановления рынка труда. Даже развивающиеся страны станут весьма маломощным «локомотивом»: рост ведущих развивающихся стран — Китая и Индии — замедлится по сравнению с прошлым годом. Участники рынка еще более пессимистичны: лишь 10% из 1500 бизнесменов, политиков и сотрудников международных организаций, опрошенных WEF, испытывают доверие к мировой экономике в ближайшие 12 месяцев, четверть из них прогнозирует экономический кризис уже в следующем году.

Самую большую озабоченность вызывает ситуация в Европе. И сфера производства, и сфера услуг в зоне евро впервые за два года вступили в сентябре в зону спада, свидетельствует сводный индекс деловой активности Markit Economics. Европейские проблемы, несущие серьезную угрозу всему миру, являются сильной головной болью не только в Старом Свете, но и за его пределами. Об этом заявили в пятницу премьер-министр Канады Стефен Харпер и глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон.

Ситуация в США, связанная с огромным госдолгом и стабильно высоким уровнем безработицы, вызывает не меньшее беспокойство как у политиков, так и у рынков. По мнению и тех и других, даже новая программа «Твист» на 400 млрд долл., принятая ФРС США, не поможет местной экономике «растанцеваться». Согласно опросу Reuters, только 15% представителей Уолл-Стрит считают, что план ФРС даст заметный стимул американской экономике. При этом они оценивают вероятность возврата рецессии как один к трем.

26 сентября 2011 Просмотров: 4 642