Минус один. Во время ритуального купания паломник-хасид утонул в затопленном карьере в Умани

altВ городе Умань Черкасской области во время ритуального купания после праздничной молитвы утонул 19-летний иудейский паломник. Об этом сообщает «Интерфакс».

Хасиды всегда ходили купаться на местные озера после праздничной молитвы и, поскольку специально отведенные для этого места отсутствуют, а правоохранители не имеют возможности препятствовать им делать этого, местные власти заблаговременно спустили озеро, расположенное непосредственно возле синагоги. Однако в нынешнем году группа хасидов пошла дальше, к затопленному карьеру, глубина которого составляет 14 м, и именно там во время купания утонул 19-летний паломник.

Пропажу молодого человека заметили его родственники, купавшиеся вместе с ним, они же сами начали его поиски и сами вытащили его тело из воды, вызвали «скорую помощь», однако прибывшие медики ничем не смогли помочь юноше, поскольку с момента его утопления прошло около часа.

В Уманском городском управлении милиции пока не комментируют случившееся.

Напомним, на празднование еврейского Нового года (Рош-а-Шан) в этом году в Умань по официальным данным приехали свыше 24 тысяч из 24-х стран мира. Неофициальное число паломников может быть гораздо больше. Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан.
30 сентября 2011 Просмотров: 3 549