С 1 октября вводится электронное взаимодействие госорганов

alt«Люди больше не будут курьерами», «электронная форма межведомственного взаимодействия сэкономит массу времени и миллиарды денег»… Удобство, быстрота, инновации – всё это опять ставится во главу угла при построении электронного концлагеря. Уже с 1 октября все федеральные органы должны будут перейти на новый порядок оформления документов. Для граждан страны и юридических лиц запускаются информационные банки данных. Да, такая система действительно имеет преимущество в отношении траты сил и времени, но можно же было эту бумажную волокиту просто облегчить, как-то по-другому продумать. Похоже на то, что увеличением инстанций и документооборота народ готовили, чтобы после в качестве панацеи свободно ввести антиконституционное электронное обслуживание.

Сколько уже было сказано объективных «против» электронного правительства! Начиная с того, что вся современная электроника зиждется на зарубежных производителях и соответственно их программном и системном обезпечении. Ну как в этом случае речь может идти о безопасности, защите информации?! Причем о безопасности государственной. Во-вторых, нужно учесть опыт других развитых стран. Почему Россия с ее социальной нищетой и экономической мягко говоря нестабильностью идет впереди планеты всей в деле глобализации? США, Китай, европейские страны – все отказались от введения единой электронной системы для граждан. Уж слишком это для них еще непродуманный со всех сторон шаг. Хотя народ и техника там уже давно подготовлены. В-третьих, неужели у нас так много денег на установку и обезпечение оборудования по всем просторам необъятной Родины? Но прозападные лоббисты электронизации, типа «единоросов», очевидно рассчитывают на привлечение средств от их «добрейших» союзников.

Но инновационный метод документооборота по стране тем не менее внедряется, и внедряется активно, под строгим контролем заинтересованных чиновников. Преуспевающие регионы будут хвалить, отстающих – срамить и оказывать всячески давление. Хотя в законодательстве и предусмотрена альтернатива электронному взаимодействию с госорганами, конечно же сопротивление нововведению будет чревато перекрытием кислорода. И хорошо, если только в переносном смысле. Темпы взяты серьезные. Срок внедрения электронного учета граждан и юридических лиц – до июля 2012 года. Видимо, далее последует переход к последней ступени отступления от жизни по православному вероисповеданию – как предсказывали подвижники последних времен: «Сначала ИНН, потом карточка и, наконец, чип».

Источник: "Информ-Религия"
30 сентября 2011 Просмотров: 3 457