На сайте rusleaks выложили подробную информацию о каждом жителе России

altКак вы относитесь к тому, что дом, в котором вы живете будет оснащен круглосуточным видеонаблюдением во всех местах, ни окна, ни двери не будут закрываться, а при желании следить за вами сможет любой человек? Примерно такую картину представляет собой открытый 29 сентября сайт rusleaks с опубликованными на нем более 200 базами данных о каждом гражданине России.

Паспортные данные (включая утерянные), информация о трудовой истории (фактически копия записей из трудовой книжки), начисленные штрафы, суммы пенсионных отчислений, а также история внутрироссийских и международных перелетов и железнодорожных переездов за несколько лет, сведения о регистрации, данные с баз «МВД. Лица, попавшие в поле зрения» и «Антикредит. Учтенный контингент кредитования» и т.д. – обо всём этом про каждого человека можно свободно узнать на новом сайте.

На самом портале в разделе «о проекте» называются самые наивные и глупые причины его появления: «Нас возмущает коррупция и несправедливость, творимые в обществе. Мы убеждены, что эффективно бороться с этими проявлениями можно, если в стране будет активный общественный контроль со стороны граждан. Но для этого необходимо часть закрытой информации сделать открытой, тогда простые граждане России смогут самостоятельно проводить расследования и выявлять коррупционные проявления, особенно на местах. Надеемся, наш проект станет для них хорошим подспорьем. …Мы допускаем, что нашей системой могут воспользоваться не только в благих, но и в дурных целях. Но преступники и без нашего проекта могут найти необходимую им информацию через их криминальные связи. Появление нашего проекта не обрадует некоторых лиц, они, возможно, будут призывать к борьбе за право частной жизни и т.д. Но, скорее всего, их истинными мотивами будет боязнь разоблачения, т.к. честному человека нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе». В настоящее время сайт перегружен запросами.

Как говорится, без комментариев. Найдутся ли среди нас здравомыслящие люди, которые встанут на защиту элементарных человеческих ценностей, прописанных и в конституции?!
1 октября 2011 Просмотров: 8 013