Законодательное Собрание Петербурга одобрило закон о введении "электронных паспортов" без учета интересов верующих

altЗаконодательное Собрание Санкт-Петербурга одобрило закон о введении "электронных паспортов" – пластиковых карт, которые, как предполагается, заменят натуральные деньги, страховые полисы, проездные, студенческие, читательские билеты и многое другое.

Проект городского закона "Об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт" был внесен в петербургский парламент губернатором Георгием Полтавченко в начале октября.

Петербургская карта аналогична электронной карте москвича, закон о которой был принят в столице в марте этого года. При обсуждении проекта закона депутаты не исключили, что карта в будущем заменит внутренний паспорт гражданина России.

Выдачу карт в северной столице планируется начать в конце 2012 года. Их выпуск доверят банкам. Сначала карты будут предоставляться только по заявлениям граждан, но с 2014 года их должны выдавать всем, кто не напишет заявление об отказе от этого документа. До 2014 года владелец карты сможет сам выбрать банк, который будет ее обслуживать.

Об интересах значительной части верующих, которые видят в карте прообраз "печати антихриста", на обсуждении речь не шла. В законе точно не прописано, как именно заменят карту тем, кто по религиозным и иным причинам от нее отказался.
12 октября 2011 Просмотров: 4 422