Требования Литвы о компенсации за «агрессию СССР» несостоятельны - МИД РФ

altТребования литовского парламента о выплате компенсаций со стороны России пострадавшим в результате трагических событий 13 января 1991 года в Вильнюсе юридически несостоятельны. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

«Как известно, на днях Сейм Литвы принял резолюцию, предлагающую литовскому кабинету министров обратиться к Российской Федерации с требованием выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавших», - напомнил Нестеренко.

По его словам, «упомянутый документ носит явно политизированный характер и, к сожалению, свидетельствует о том, что значительная часть литовских депутатов продолжает жить фобиями прошлого и явно не заинтересована в выправлении двусторонних отношений».

При этом ряд положений указанной резолюции, в частности, об «агрессии СССР против независимого государства Литвы», «по сути абсурдны» и «юридически несостоятельны», подчеркнул спикер МИД РФ.

«Агрессией, как признает международное право, может являться лишь противоправное применение вооруженной силы одним государством против другого, а юридически значимую квалификацию акта агрессии дает Совет Безопасности ООН. По состоянию же на январь 1991 г. независимой Литовской Республики не существовало, поскольку она не была признана ни одним государством», - подчеркнул Нестеренко.

По его словам, неправомерны и ссылки на Договор между РСФСР и Литвой от 29 июля 1991 года, в котором стороны признают государственный суверенитет друг друга.

«Данный документ на момент подписания являлся соглашением между двумя субъектами советской федерации и, соответственно, не мог порождать международно-правовых последствий», - отметил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, сейм Литвы предложил обратиться к России по вопросу компенсации семьям погибших и пострадавшим от «советской агрессии» в январских событиях 1991 года в Вильнюсе. В резолюции, выдвинутой членом фракции правящей партии «Союз Отечества» Ритисом Купчинскасом, рекомендуется предложить российскому правительству «начать решать этот вопрос гуманитарных компенсаций, чтобы к 20-летию агрессии, январю 2011 года, вопрос был бы решен».

Этой резолюцией Сейм признает, что с 11 по 13 января 1991 года вооруженные силы СССР осуществили акт агрессии против независимого Литовского государства и его людей, в результате чего были убиты и тяжело ранены литовские граждане. В документе также подчеркивается, что Россия сама признает себя и является признанной в мире правопреемницей СССР.

Стоит отметить, что 13 января Литва отмечала День защитников свободы. Как пишут местные СМИ, в этот день вспоминают о погибших 13 января 1991 года во время «бесчинств советских войск в Вильнюсе - тогда советские военные силы пытались свергнуть законную литовскую власть, объявившую независимость Литвы от СССР».

Больше ста националистически настроенных молодых людей почтили память жертв шествием от вильнюсской Антакальнисской поликлиники до Антакальнисского кладбища. Шедших строем молодых людей сопровождала полиция. На кладбище были возложены цветы, горели свечи, а патриоты исполнили литовский гимн. В шествии участвовали в основном молодые люди, среди них были и скинхеды.

Гораздо дальше пошла в вопросе взаимоотношений с советским прошлым Латвия. Там существует Музей оккупации, на который в кризисной стране выделяются немалые деньги. Так, в 2010 году Рижская дума выделит музею 20 тысяч латов (28,46 тыс. евро).

А собственно «советскую оккупацию» латвийские эксперты по истории и экономике подвергают тщательному анализу. Латвия потратила приличные деньги на подсчет ущерба, нанесенного СССР Латвии, - видимо в расчете на дополнительную прибыль в нелегкий период независимости и пребывания в Евросоюзе. Однако ранее созданная Комиссия по подсчету ущерба от «советской оккупации» не закончила столь важное дело. В августе 2009 года из-за сложной финансовой ситуации работа Комиссии по подсчету ущерба была остановлена. На нее было потрачено более 500 тыс. латов из госбюджета (более 1 млн. долларов).

По словам бывших членов комиссии, для завершения работы им не хватило двух лет и 200 тыс. латов (около 400 тыс. долларов).

Комиссия была создана решением Кабинета министров с целью подсчитать число жертв режима «советской оккупации», обобщить всю информацию о репрессиях и массовых депортациях, а также подсчитать сумму ущерба, нанесенного советским режимом Латвийскому государству и жителям страны.

Ранее глава комиссии Эдмунд Станкевич заявлял, что Латвия вправе требовать с России как преемницы СССР не менее 715 млн. долларов. Это - размер ущерба, якобы нанесенного Республике добычей полезных ископаемых, доломита и песка, а также использованием портов в Вентспилсе, Лиепае и Риге. Тогда же появилась информация о том, что из-за «советской оккупации» ВВП Латвии потерял более 100 миллиардов латов, о чем говорилось в исследовании латвийских специалистов.

30 января 2010 Просмотров: 4 143