СБУ и НАТО будут бороться с киберпреступностью сообща

altСлужба безопасности Украины отрабатывает с НАТО общие механизмы борьбы с киберпреступностью.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, 11–13 октября в Ялте состоялись международные экспертные консультации «Украина-НАТО» по вопросам кибернетической защиты. В международных мероприятиях приняли участие эксперты НАТО, Службы безопасности Украины, представители посольств государств-членов НАТО в Украине, Аппарата СНБО, правоохранительные органы и органы по защите информационных сетей, Министерства обороны, руководители ведущих частных ИТ-структур в Украине.

«Киберпреступность не имеет государственных границ, — следовательно, и усилия по противодействию ей — дело не одного государства. Нужное плодотворное международное сотрудничество многих стран мира, как на государственном уровне, так и на уровне сотрудничества между правительственными организациями и представителями бизнеса в сфере распространения IT-технологий», — цитирует пресс-центр СБУ слова руководителя отдела кибернетической защиты Директората новых вызовов безопасности Международного секретариата НАТО Сулеймана АНИЛА.

Цель экспертных консультаций в рамках работы группы «Украина-НАТО» — отработка механизмов международного сотрудничества и общих программ с привлечением представителей ветвей государственного управления и частного сектора по вопросам защиты информационной сферы государства.

«В современных условиях активизации международных террористических, экстремистских организаций и преступных структур, которые используют информационные технологии для реализации своих намерений, обеспечение информационной безопасности является одной из важнейших составляющих системы обеспечения национальной безопасности государства», — подчеркнул первый заместитель председателя Службы безопасности Украины, национальный координатор сотрудничества Украина-НАТО по вопросам безопасности Владимир ХИМЕЙ.

Отечественные и иностранные участники рабочих встреч обсудили наиболее актуальные вопросы развития систем защиты киберпространства, в частности, особенности обеспечения кибернетической безопасности в условиях информатизации; взаимодействия государственного и частного секторов в вопросах защиты информационной сферы государства; особенности обработки персональных данных в контексте кибернетической защиты; проблемы формирования негосударственного сектора безопасности Украины; современные угрозы Интернет-пространства. Представители Совета национальной безопасности и обороны Украины рассказали о работе над проектом Стратегии Украины в отрасли кибернетической защиты.

Во время Консультаций стороны обменялись опытом по вопросам противостояния кибернетическим угрозам. Обсуждались сугубо практические аспекты — особенности правовой деятельности, расследование, предупреждение и противодействие киберпреступности, пути развития системы реагирования на кибернетические атаки на национальные информационные инфраструктуры и пр.
19 октября 2011 Просмотров: 4 532