Сотни тысяч сирийцев вышли на улицы в поддержку президента Асада

altСотни тысяч сирийцев вышли в среду на демонстрацию в городе Алеппо в поддержку президента Башара Асада, а также в знак благодарности России и Китаю за блокирование ими в СБ ООН антисирийской резолюции, передает ливанский телеканал "Аль-Манар".

Демонстранты держали в руках транспаранты с лозунгами, призывающими уважать суверенитет Сирии, а также требующими не допустить вмешательство иностранных сил в разрешение ситуации в стране, где с марта продолжаются антиправительственные протесты.

Неделю назад подобные проправительственные демонстрации прошли в столице Сирии Дамаске.

Алеппо - крупнейший в Сирии город.

Москва и Пекин заблокировали 4 октября в Совбезе ООН проект резолюции, подготовленный Великобританией, Францией, Германией и Португалией, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления оппозиции в стране. Он также не содержал формулировок о недопустимости военного вмешательства извне. Принятие этого документа, который, по мнению Москвы, "отличался односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска", могло грозить повторением в Сирии "ливийского сценария".

По мнению большинства сирийцев, вето России и Китая уберегло их страну от иностранного вмешательства. Против такого развития событий выступают как сторонники президента Башара Асада, так и его противники внутри страны.

Сирия уже восемь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии достигло уже почти 3 тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячах погибших с обеих сторон.
20 октября 2011 Просмотров: 4 600