В Приднестровье родители все чаще отказываются от вакцинации детей

altМедики приднестровского города Рыбницы и Рыбницкого района обеспокоены ростом отказов родителей от прививок своим детям, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам заведующего эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Ивана Сыникэ, в текущем году порядка 200 рыбничан и жителей сел оформили в детской поликлинике письменный отказ от вакцинации своих детей дошкольного и школьного возраста от различных заболеваний, что на 40 заявлений больше, чем в минувшем году.

«Среди детей, чьи родители отказались от прививок своему ребенку, – 74 малыша в возрасте до одного года, 67 детей – в возрасте от 3 до 6 лет», – сказал Сыникэ.

Родители, подписывающие отказ от прививок, называют различные причины. Большинство из них считает, что вакцинация может привести к заболеванию ребенка, еще часть полагает, что организм сам должен справляться с различными возбудителями, кто-то отказывается от прививок в силу религиозных убеждений.

«Следует отметить, что от вакцины заболеть невозможно, так как ее микродоза не содержит живых возбудителей болезни, но позволяет организму выработать иммунитет к заболеванию», – сказал врач-эпидемиолог.

Он также напомнил случай, произошедший в июле в селе Колбасна, где ребенок заболел коклюшем, так как родители отказались от его вакцинации.

«Организм малыша с рождения беззащитен перед многими инфекционными заболеваниями, и прививки – это эффективное средство защиты здоровья», – сказал Иван Сыникэ. Он добавил, что сейчас часто используют многофункциональные вакцины против нескольких инфекций, благодаря чему ребенку делается один укол вместо нескольких.

«Всеми необходимыми вакцинами мы обеспечены, прививки детям делают обученные медработники, сама вакцинация производится одноразовыми стерильными шприцами, она бесплатна, и родителям следует задуматься о здоровье своего ребенка, прежде чем отказаться от прививки», – заключил врач-эпидемиолог.
28 октября 2011 Просмотров: 10 393