На заседании президентской комиссии по модернизации будут рассмотрены перспективы развития биометрии

altПрезидент РФ Дмитрий Медведев проведет в среду заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, где будет обсуждаться проблематика формирования спроса на российские инновации, и примет участие в четвертом международном форуме RUSNANOTECH 2011.

Заседание президентской комиссии будет посвящено вопросам, связанным с “востребованностью инноваций, новых технологий в жизни общества”, сообщил накануне на брифинге в РИА Новости помощник главы государства Аркадий Дворкович.

“Главная цель – показать, что все это делается не ради создания нового бизнеса... а ради того, чтобы повышалось качество жизни людей. Все проекты, которые будут представлены, все предложения, которые будут обсуждаться, будут связаны именно с этими вопросами. Именно в контексте формирования спроса на инновационную продукцию и новые технологии будут рассматривать задачи институтов развития”, – пояснил он.

На заседании, как ожидается, выступят руководители институтов развития, включая ОАО “Роснано”, инноград “Сколково”, Российскую венчурную компанию, и будут представлены проекты, которые, по словам Дворковича, эффективно реализуются и отвечают “самому высокому мировому уровню”. Среди них – методы контроля за подвижными объектами, биометрические технологии безопасности, регуляторы защиты организма от туберкулеза и гепатита, омолаживающая косметика.

Дворкович сообщил, что по итогам заседания президент собирается принять ряд решений, затрагивающих три сферы – улучшение условий для создания венчурных фондов, в том числе с участием зарубежных партнеров, реализация инновационных программ компаний с государственным участием, нормативное стимулирование внедрения новых технологий.
30 октября 2011 Просмотров: 3 849