На Украине судят банду «черных трансплантологов»

altВ Киеве начинается громкий судебный процесс по делу «черных трансплантологов». Шесть человек, в том числе три врача знаменитой в столице клиники имени Шалимова, предстанут перед судом по обвинению в проведении по крайней мере 25 нелегальных операций по пересадке человеческих органов. Донорами для трансплантации становились граждане Украины и Молдавии, а покупателями являлись состоятельные иностранцы – в основном евреи (израильтяне).

В Киеве уже состоялось предварительное заседание. Во главе банды стоял еврей с израильским гражданством.

Среди фигурантов дела - четыре врача знаменитой клиники имени Шалимова, имеющей высочайший авторитет в медицинских кругах украинской столицы. Три хирурга свою вину не признали и предстали перед судом в качестве обвиняемых. Один врач клиники Шалимова со следствием сотрудничал и по делу проходит как свидетель. Остальные трое обвиняемых - это те, кто занимался организационной стороной преступного бизнеса - подыскивал доноров и покупателей, а также переправлял человеческие органы за рубеж.

Как правило, доноры соглашались расстаться со своими органами «добровольно» – из-за крайней бедности. В основном они продавали одну из своих почек за 10 тыс. долларов, а в Израиле их почку вживляли клиенту уже за 100 тыс. Разница между ценой операции и ценой почки ложилась в карман посредников. Большая часть операций, факт проведения которых удалось доказать, была проведена в Азербайджане. Там на это явно смотрели сквозь пальцы.

Впрочем, неизвестно ничего и о том, безпокоились ли в израильской полиции по данному делу.

Согласно украинскому законодательству, продажа человеческих органов в любой, даже «добровольной» форме, запрещена.
2 ноября 2011 Просмотров: 5 280