"Православные" из константинопольского патриархата вместе с баптистами свидетельствуют об идеалах экуменизма

altПредставители Константинопольского Патриархата и «Баптистского всемирного альянса» провели на о. Крит предварительные богословские консультации с 30 октября по 2 ноября.

 

В ходе переговоров обсуждена история взаимоотношений православных с баптистами. Стороны пришли к общему мнению, что диалог должен служить взаимопониманию и изучению возможностей общего свидетельства об идеалах экуменизма.

 

Генсек баптистского альянса Невилл Кэллем заявил о необходимости дальнейшего обсуждения общих воззрений на учение Библии, апостольскую веру и предание. Решение о начале официальных богословского диалога между православными и баптистами будет принято, как ожидается, в марте 2012 г.

 

Со стороны Константинопольского Патриархата в переговорах участвовали ветераны экуменизма митр. Геннадий Сассимский и о. Георгий Цецис.

 

Экуменический диалог с баптистами имеет историю и в нашей стране. Так, 6 ноября 2007 г. представители Российского союза ЕХБ встретились с архиеп. Белгородским и Старооскольским Иоанном в его резиденции в Белгороде. Встреча состоялась по просьбе руководителя баптистского ОВЦС В.К. Власенко в рамках обсуждения путей взаимодействия и поиска межконфессионального диалога между представителями Белгородского Объединения РС ЕХБ и Белгородской Старооскольской епархией. В ходе встречи были затронуты многие вопросы общехристианского характера и намечены конкретные шаги по совместному межцерковному содействию.

До вашої уваги також пропонуємо дізнатись де можно недорого купити чоловічу вишиванку. Вишиванку в Коломиї треба купляти тільки в нашому інтернет магазині.
14 ноября 2011 Просмотров: 3 803