А В БЕЛОРУССИИ ВООБЩЕ-ТО ЕСТЬ ПРАВОСЛАВНЫЕ ЛЮДИ? Кардинал вместе с Минским митрополитом участвовал в литургии

Братья и сестры!

Да что же такое творится на нашей с вами русской земле?! Да как же мы, православные верующие, можем спокойно смотреть на поругание нашей святой веры и церкви, а значит и самого Христа?! Где вы - православные белорусы?!

Ваш митрополит Филарет внаглую и публично служит с латинянами, а вы молчите. Нельзя молчать и бездействовать! Необходимо использовать все доступные средства для выражения своего протеста и не безмолвствовать.
alt
За нашу трусость и теплохладность Господь попустит нам страшные, огненные испытания.  Грядут война, голод, гонения... Сам антихрист уже стоит у порога, чтобы подчинить себе весь мир. И уже подчинил! Ведь мы с вами трусливо молчим. Еще нет открытых гонений, а мы уже предаем Господа своим молчанием. 

Господи помилуй и дай нам мужества и решимости в защите истины Твоей! Аминь
alt

Кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию христианскому единству, вернулся в Рим после пятидневного визита в Минск, где он побывал по приглашению предстоятеля Белорусской Православной Церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Гость из Ватикана принял участие в международной конференции на тему «Православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы». Кардинал Кох прибыл в Беларусь в прошлую субботу и начал свой визит со встречи с католическими епископами во время сессии епископской конференции.

altИерархи побеседовали о развитии экуменического диалога в стране, а затем совершили Святую Мессу в кафедральном соборе при большом участии верующих.

Перед Мессой кардинал участвовал в Божественной Литургии в православном кафедральном соборе, где его тепло приветствовал митрополит Филарет.

На международную конференцию съехались представители Московского Патриархата и все католические епископы страны, а также апостольский нунций монс. Клаудио Гуджеротти и один из его предшественников монс. Агостино Маркетто. Кардинал Курт Кох выступил с докладом о том, как обстоит дело с христианскими ценностями в Европе.

В понедельник кардинал Кох и митрополит Филарет, в сопровождении архиепископа Тадеуша Кондрусевича и нунция, были приняты президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, который выразил удовлетворение добрыми отношениями между двумя конфессиями и их усилиями по поддержанию братских отношений между общинами.

В тот же день кардинал посетил Богословский институт Свв. Кирилла и Мефодия. Хотя он входит в состав государственного университета, среди доцентов и студентов есть представители обеих конфессий. Во вторник ватиканского иерарха принял вице-министр иностранных дел, который рассказал ему о некоторых православно-католических совместных проектах, прежде всего в области культуры.

По прибытии в Рим кардинал Кох поделился с нами впечатлениями от поездки. Он рассказал, что на воскресной Мессе собор был наполнен верующими – Католическая Церковь и вера людей здесь чрезвычайно жива, и ощутима потребность жить своей верой в новых условиях. По поводу отношений с православными кард. Кох сказал, что они «позитивны и глубоки», в первую очередь благодаря митрополиту Филарету – человеку «очень открытому и имеющему большие идеи в области экуменизма».

Источник: Радио Ватикана (https://www.radiovaticana.org/rus/articolo.asp?c=538759)

Столичное телевидение Белоруссии
https://ctv.by/km/video/~videofile__m19=22203


Кардинал Курт Кох: В Беларуси межконфессиональный диалог очень хорошо развит

С верой в лучшее

Вчера Александр Лукашенко принял в своей резиденции гостя из Ватикана кардинала Курта Коха. Его Высокопреосвященство председательствует в Папском Совете по содействию христианскому единству. Беларусь, говорилось на встрече, это как раз та страна, где желаемое единство достигнуто.


Кардинал Курт Кох ожидал Президента в Голубом, цвета небес, зале. Вместе с Его Высокопреосвященством кардиналом в нем присутствовали митрополит Минский и Слуцкий Филарет и митрополит Минско–Могилевский Тадеуш Кондрусевич. Президент приветствовал кардинала и митрополитов, по–христиански поцеловавшись три раза с каждым.


Разговор начался с того, как складываются отношения между Православной и Католической церквами в Беларуси. Александр Лукашенко сообщил высокому гостю из Ватикана, что он за время своего президентства не помнит, чтобы между двумя конфессиями возникали какие–то споры, не говоря уже о конфликтах.


— Это прежде всего их заслуга, — посмотрел он в сторону митрополита Филарета и митрополита Кондрусевича. — Я же как представитель государства делал все, чтобы было лучше обеим конфессиям.


Беларусь, продолжил он, является тем местом, которое может быть образцом взаимоотношения разных религий. «У нас нет никаких проблем на религиозной почве, национальной, межконфессиональной. Здесь мирная и спокойная жизнь».


— Аминь! — громко подытожил президентские слова митрополит Филарет.


Все улыбнулись.


— Аминь! — так же громко повторил Президент.


Настроение явно было хорошим. Все как–то сразу нашли общий язык, хотя кардинал Кох говорил по–итальянски, а остальные участники встречи — по–русски. Но в какой–то момент они, как мне показалось, начали понимать друг друга даже без слов.


Тем не менее переводчица, невероятно похожая на героиню Джулию Новелли из «Альпийской баллады», очень старалась. Это заметили и Президент, и Его Высокопреосвященство. Александр Лукашенко высказал мнение, что перевод получается даже намного лучше оригинала. И все, кто был в Голубом зале, снова заулыбались.


Но в один момент разговор стал очень серьезным.


Александр Лукашенко заговорил о политике. О том, что государство рассчитывает на Римско–католическую церковь, образно говоря, не только на небе, но и на земле. Особенно в западной ее части.


— Мы не приемлем той политики, которая сейчас проводится европейцами в отношении Беларуси. Это ненормально, — считает Президент. — От Католической церкви и лично от Папы Бенедикта XVI мы ждем большего в защите наших интересов. Особенно на Западе.


Президент объяснил, почему он обращается к духовным лидерам по вопросам светским:


— В этом бездонном, несправедливом мире самым справедливым, наверное, мировым органом является Церковь. Хотелось бы, чтобы Церковь сказала свое слово в защиту справедливости.


Здесь Александр Лукашенко вспомнил о своей встрече с Папой Бенедиктом XVI. Она состоялась в 2009 году. Президент попросил кардинала Коха передать Папе благодарность за ту поддержку, которую уже оказал Беларуси Святой Престол, «в том числе на международной арене».


— Я обязательно донесу ваши слова, все, что здесь увидел, до Bатикана, — пообещал председатель Папского Совета по содействию христианскому единству.


Еще кардинал Кох рассказал, что прибыв в Минск для участия в международной конференции по вопросам православно–католического диалога, он увидел, что этот диалог в Беларуси хорошо налажен. Так же хорошо, по его мнению, выстроена коммуникация между государством и конфессиями. За это кардинал Кох отдельно поблагодарил Президента.


И, наконец, особой радостью для кардинала было «увидеть полные людей храмы как католические, так и православные».


— Это свидетельствует, что в Беларуси жива не только религия, а жива в народе вера.


Это наблюдение, как я понял, Его Высокопреосвященство тоже передаст Ватикану.

 

 

https://www.sb.by/post/123255/

21 ноября 2011 Просмотров: 7 744