США рекомендует своим гражданам покинуть Сирию немедленно

altПосольство США в Дамаске призывает американских граждан "немедленно" покинуть Сирию из-за сокращения числа коммерческих рейсов из этой страны, говорится в предупреждении, опубликованном в среду на сайте дипмиссии.

"Посольство США вновь призывает граждан Соединенных Штатов немедленно покинуть Сирию, пока доступен коммерческий транспорт", - говорится в заявлении миссии. По ее данным, число авиарейсов из Сирии значительно снизилось еще этим летом, а оставшиеся авиакомпании продолжают сокращать частоту полетов.

Как, в свою очередь, отмечает телекомпания CBS, предупреждение со стороны госдепа последовало после того, как на этой неделе было объявлено, что посол США в Дамаске Роберт Форд не вернется в Сирию в этом месяце, как планировалось ранее. Американский дипломат, которого местные власти обвиняли во вмешательстве во внутренние дела страны, был отозван из Сирии в конце октября из соображений безопасности.

Во вторник резолюцию с осуждением властей Сирии приняла Генассамблея ООН по инициативе европейских стран и при поддержке США. В документе содержится критика в нарушении прав человека в Сирии.

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Власти Сирии отвергают опасения о возможности гражданской войны в стране.

По данным ООН, в результате подавления выступлений оппозиции силовыми структурами Сирии уже погибли более 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.
24 ноября 2011 Просмотров: 7 235