Единоросы решили не ударять лицом в грязь: минобороны отказалось от испытаний «Булавы» перед выборами

altМинобороны РФ перенесло испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» морского базирования, намеченные на 28 ноября, на май 2012 года. Пуск «Булавы», в успехе которого не было стопроцентной уверенности, отложен, чтобы в случае неудачи не подпортить перед выборами благостную картинку успехов «Единой России» и правящего тандема. Об этом сообщает газета «Московский Комсомолец» со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

Пуск «Булавы» планировалось провести с бортатомного подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий». Причем пуск планировался залповый, то есть стартовать одновременно должны были сразу две ракеты, отмечает издание.

Результат этого сложного испытания, по словам источника газеты, был не вполне предсказуем. Очередная неудача с «Булавой» перед грядущими думскими выборами могла выглядеть «неполиткорректной». Потому старт «Булавы» решили перенести. Тем более, причины для неуверенности в успехе имеются веские, о чем свидетельствует весь ход предыдущих испытаний.

По словам специалистов, не только ракета, но сам крейсер «Юрий Долгорукий», который недавно был спущен на воду, все еще имеет слишком много мелких недоделок, из-за которых неоднократно приходилось откладывать пуски «Булавы». А это, в свою очередь, давало повод разработчикам ракеты заявлять, что не столько они, сколько строители «Долгорукого» и сами военные моряки виновны в том, что ракета до сих пор не принята на вооружение.

В данной ситуации ни моряки, ни разработчики «Булавы» не готовы были бы согласиться добровольно принять на себя вину за очередной отложенный старт. Поэтому, по словам собеседника газеты, чтобы никого не обидеть, было решено «придумать» нейтральную причину переноса испытаний. Для народа это «неблагоприятная ледовая обстановка», для специалистов – «неготовность принимающей стороны», т.е. полигона на Камчатке, который, дескать, оказался не готов с высокой точностью отследить, куда попадут боевые части сразу от двух ракет.

Как ранее заявляли в Минобороны, в случае успешного проведения в 2011 году залпового пуска «Булавы» эта ракета может быть сразу же принята на вооружение ВМФ. Теперь, судя по всему, этого не случится.
29 ноября 2011 Просмотров: 3 482