Американские школьники почувствуют на себе прелести глобализации

altШкольников округа Тэйлор (американский штат Западная Вирджиния) по возвращении с рождественских каникул ждет сюрприз: в столовых и кафетериях их учебных заведений начнут действовать биометрические системы. Сайт BIOMETRICS.RU сообщает, что идентификация школьников будет осуществляться по отпечаткам пальцев.

Руководство школьного округа надеется с помощью биометрических технологий снизить свои расходы на информационные системы и ликвидировать очереди в кафетериях. Эти очереди возникают главным образом из-за того, что учащиеся забывают или путают свои карточки, с помощью которых осуществляется их идентификация в системе безналичных платежей. После перехода на технологии биометрии упомянутая проблема исчезнет: школьнику достаточно будет отсканировать на кассе отпечаток своего пальца, забыть или потерять который ребенок не сможет при всем желании.

Сейчас биометрическая система уже действует в школе Grafton; в других учебных заведениях идет опрос родителей школьников, чтобы выяснить, согласны ли они на биометрическую идентификацию их отпрысков.
30 ноября 2011 Просмотров: 5 108