Благими намерениями... Новогодние ёлки Украины будут иметь электронный чип (ВИДЕО)

 В Украине же, пушистых красавиц хотят обезопасить от браконьеров с помощью электронных чипов. Все законно-срубленные новогодние деревья в этом году - будут иметь свой штрих код и индивидуальный номер. Такое новшество ввело Госагентство лесных ресурсов. Ведь в прошлые годы - краденных елок в Украине продавалось в несколько раз больше, чем срубленных законно. Тему продолжит - Максим Урлапов.


Плантация хвойных деревьев под Киевом. Через две недели здесь начнется вырубка. Работники лесхозов кроме пил и топоров в этом году должны взять с собой новое оборудование.

Максим Урлапов, корреспондент:

- После того, как эти елки срубят - на ствол каждой из них прикрепят вот такой чип. Здесь - штрих-код и индивидуальный номер. По ним можно будет определить, где выращено дерево.

altПрикрепив чип - работнику лесного хозяйства необходимо будет поднести к нему вот такой прибор. Он считает со штрихкода информацию - и передаст ее на компьютер - расположенный в местном лесхозе. Это позволит точно знать - сколько Елей срублено.

Леонид Прокопьюк, главный лесник госпредприятия "Фастовское лесное хозяйство":

- Саме основне - це те, що на ринок без бірки не може поступити не одна ялинка - якщо вона поступила на ринок без даної бірки - значить вона вкрадена.

С этим же прибором милиция сможет проверять елки на рынках. Экологи говорят - если не будет тщательного контроля - в нововведении чипов нет смысла. Перенести чипы с легально срубленных деревьев на краденные - браконьеры не смогут - уверяют в Госагентстве лесных ресурсов. Во-первых - специальное крепление невозможно разрезать не повредив его. Во-вторых - номер, который есть на бирке - должен совпадать с номером в документах.

Виктор Сивец, председатель Госагентства лесных ресурсов:

- Він є і в угоді і в акти передачі - коли підприємець купить ці ялинки. І тоді перевірка на ялинковому базарі чи по шляху пересування ялинок - вони побачать - де ця деревина була заготовлена і це буде легко перевірити.

Где выращена купленная на базаре елка - смогут проверить и покупатели. Достаточно будет ввести номер, указанный на бирке, в колонку на сайте Госагентства лесных ресурсов. Сам чип - стоит гривну тридцать копеек. В этом году лесхозы планируют продавать деревья оптовикам примерно по 50 гривен. На рынке - говорят в Госагентстве - эта цена может быть в два, а то и в три раза выше: все зависит от наценок продавцов.

Максим Урлапов, Вадим Свириднов, "Подробности", Телеканал "Интер".
Подробности-ТВ
4 декабря 2011 Просмотров: 6 672