Путин снова обманул военных

Телевидение, упорно рисующее гражданам картины благоденствия, подсовывает нам десятки бравурных сообщений о резком в два-три раза увеличении денежного довольствия военнослужащих, модернизации армии и тому подобных замечательных вещей. В частности, премьер-министр Путин сообщал СМИ еще второго ноября, что денежное довольствие лейтенанта российской армии составит 50 тысяч рублей в месяц.

altВоенные терпеливо ждали и даже, как поговаривают, радостно пили водку в нетерпеливом ожидании, но недавно прошло сообщение, что размер обещанного премьером повышения существенно не дотягивает до обозначенных сумм. "И вот 5 декабря правительство РФ приняло постановление № 992, определяющее оклады по типовым должностям и по воинским званиям на 2012 год.

Согласно приложениям к документу, командир взвода (стандартная для выпускника военного вуза должность первого года службы) в звание лейтенанта будет получать 30 000 рублей. В принятом ранее законе 306-ФЗ, к окладу могут быть прибавлены надбавки за выслугу лет, классную квалификацию, работу с секретными сведениями, за особые условия несения службы, за особые достижения в службе, за службу в отдаленном месте и за работу с риском для жизни в мирное время.

То есть, с учетом удержания подоходного налога, на руки лейтенанты ВС первого года службы будут получать около 26 600. И хотя это больше, чем раньше, но явно очень далеко от обещанных перед выборами 50 тысяч рублей". Да уж действительно. Почти вдвое меньше обещанного - это не шутка. Но Путин не был бы собой, если б дополнительно не поиздевался над доверчивыми военными в особо извращенной форме. Офицеры еще радостно потирали руки в предвкушении служения Отчизне за хорошие деньги, как по сообщению в Известиях стало известно о целом списке льгот, которых их лишают под еврейскую мульку о повышении окладов.

1) Офицеров лишили компенсации за поднаем жилья, хотя власть не выполнила до сих пор и обещания обеспечить всех служебным жильем. Многие офицеры по-прежнему снимают квартиры.

2) Офицеров лишили компенсаций за приобретение военной формы, то есть теперь они ее будут закупать за счет несильно повысившейся зарплаты. То же относится и к закупкам "иного военного имущества первой необходимости".

3) У офицеров отняли выплаты заспортивные достижения и научные степени.

4) Офицеров лишили денежной компенсации на каждого члена семьи за санаторно-курортное лечение.

5) Офицеры теперь будут оплачивать полную стоимость путевок в санатории Минобороны (думается нам, что и цены теперь незачем сдерживать будет - не бюджет же уже теперь тратится).

6) Проезд к месту отдыха также в большинстве случаев не будет компенсироваться государством.

7) Отменили оплату проезда в 30-суточный отпуск за три года до увольнения в запас.

8) Ну, и в качестве государственной заботы о детях офицеров, Путин и Медведев решили плюнуть в лицо офицерским женам - отныне у офицеров российской армии отобрали компенсации на содержание их детей в дошкольных учреждениях и лишили оплаты путевок их детям школьного возраста в оздоровительные лагеря.

А тем из офицеров, кто не согласный, Путин приготовил еще один "подарок" в виде пинка. С 2012 года увольняться в запас теперь не просто обидно, а даже можно сказать стыдно. Представляем, как катался под столом Путин, выдумывая унизительные приколы для офицеров, надеявшихся на большие оклады.

По старому закону после увольнения в запас пять лет выплачивали оклад по воинскому званию. Не весть какие деньги, но и не копейки. С нового года этот вид выплат будет производиться только год. Смешно. Ушел бы в запас в 2011, и пять лет получал бы оклад, сидя на печи.

Иными словами, повышение доходов офицеров - очередное беззастенчивое предвыборное вранье Путина. Учитывая существующие расценки на потерянные офицерами льготы и инфляцию, можно говорить не об увеличении их доходов, а, напротив, об уменьшении. Но и это не главное. Основное в этой некрасивой истории - то нескрываемое презрение, с которым Путин относится к офицерскому корпусу страны.

Интересно узнать - долго ещё офицеры будут терпеть и молча утираться?
11 декабря 2011 Просмотров: 7 317