Экуменизм в Китае развивается, а межхристианское общение стало будничным явлением

altЗам. председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) игум. Филарет (Булеков) провел в Пекине ряд встреч с представителями государственных и религиозных структур Китая. О. Филарет возглавлял делегацию ОВЦС на круглом столе под названием «Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Азии», который проходил в китайской столице с 10 по 11 декабря с.г. при поддержке Министерства иностранных дел России (МИД РФ) и Русской Православной Церкви.

Девятого декабря игум. Филарет в Государственном управленим Китайской Народной Республики по делам религий (ГУДР КНР), встретился с руководителем Департамента по международным делам г-жой Го Вэй; они обсудили широкий спектр вопросов развития сотрудничества между Россией и Китаем в религиозной сфере, в том числе окормления православных соотечественников в Китае.

После, в тот же день зам. председателя ОВЦС посетил южный католический костел Непорочного Зачатия в Пекине, где встретился с генеральным викарием Пекинской епархии священником Петром Чжао. Игумен Филарет выразил благодарность китайским католикам за ту поддержку, которую они оказывают православным в их стране. Китайские православные верующие и священники из России по взаимному согласию имеют возможность использовать для богослужений католические храмы в Пекине: на праздник Пасхи, в дни Олимпиады (языческого, по сути, мероприятия) и для отпевания усопших – в частности, в католическом костеле проходил чин погребения прот. Александра Дэ.

Заместитель председателя ОВЦС о. Филарет отметил, что он надеется, что их взаимопонимание будет сохраняться и в будущем, т.к., хотя в Пекине и восстановлен православный храм на территории Посольства России, не все желающие могут его посещать.

А свящ. Петр Чжао подчеркнул, что взаимоподдержка православных и католиков естественна (?!), и что китайских католиков впечатляет православное богослужение.

Следущим пунктом программы делегация ОВЦС посетила даооскую обитель Белых облаков (Байюньгуань), где состоялась встреча с зам. секретаря Китайской даооской ассоциации Мэн Чжилэном, а темой беседы послужили принципы и важность содействия межрелигиозному миру.

На другой день, 12 декабря, иг. Филарет посетил Пекинский совет церквей с целью рассказать о круглом столе, собравщим в Пекине соотечественников и православное духовенство из Азии, заметив при этом, что представители Русской Православной Церкви считают особо важным в рамках своего изита в Пекин встречаться с представителями традиционных религий КНР.

«Мы хорошо знаем добрые связи между Русской Православной Церковью и китайскими протестантами, – подчеркнул зам. председателя ОВЦС. – Именно по приглашению Китайского совета церквей и епископа Дина в 1993 году митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне – Патриарх Московский и всея Руси) впервые посетил Китай. Мы бы хотели, чтобы и в настоящее время уровень имеющихся контактов оставался высоким».

В тот же день состоялась встреча игумена Филарета с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Китае С. С. Разовым, в ходе которой были подробно обсуждены вопросы совместной повестки дня.

Николай Анастасьев
16 декабря 2011 Просмотров: 2 710