Иерусалимский патриарх-экуменист постарается "примирить" украинских раскольников с УПЦ МП

altВозможно, Иерусалимский Патриарх Феофил III попробует примирить лидеров УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ, сообщает "The Jerusalem Post" 5 декабря.

Во время визита в Иерусалим в начале декабря в связи с празднованием 20-летия независимости Украины и установления дипломатических отношений с Израилем, президент Виктор Янукович призвал Феофила III вмешаться в конфликт между различными православными Церквями Украины.

Феофил III, посетивший обед, который президент Израиля Шимон Перес дал в честь Януковича вечером 1 декабря, рассказал "The Jerusalem Post", что он склонен принять просьбу.

Во время обеда в честь Януковича Перес повторил, что для разрешения конфликта с палестинской стороной Израиль поддерживает идею создания двух независимых государств и вновь подчеркнул, что единственным способом для достижения этой цели являются прямые переговоры между заинтересованными сторонами.

Израильский президент похвалил политику руководства Украины. По его словам, после того как Украина получила независимость в 1990-м году, она активно страралась бороться с любыми проявлениями антисемитизма. Более того, украинские власти предоставили евреям, как и представителям других религиозных общин, свободу молитвы и культурного самовыражения. "Это очень нравится Израилю, - пояснил Перес, добавив, что Украина пытается "исправить зло советского режима".


Продолжая тему, Янукович подчеркнул, что в Украине когда-то проживала одна из самых крупных в мире еврейских общин.
16 декабря 2011 Просмотров: 4 694