США рвутся на защиту Грузии

altКонгресс США настаивает на «нормализации» отношений с Грузией, которое включает и возобновление поставок оружия в республику. Это предусмотрено утвержденным законодателями военным бюджетом на 2012 год.

Авторы документа призывают министерство обороны США, Государственный департамент и ряд других учреждений способствовать «развитию демократии» и проведению экономических реформ в Грузии. Эти меры, в том числе, направлены на повышение боевых возможностей вооруженных сил республики, передает РБК.

При этом отмечается «значительный прогресс», который уже достигнут в отношениях между Вашингтоном и Тбилиси. Конгресс также призывает органы исполнительной власти обеспечить поддержку правительства закавказской республики для защиты действующего режима, грузинского народа и территориальной целостности страны.

Военное сотрудничество должно включать установление условий для поставок оружия и его технического обслуживания на грузинской территории. Подразумевается, что этим США будут способствовать повышению возможностей властей Грузии обеспечивать безопасность республики, а также принимать участие в многонациональных операциях и учениях – в рамках двусторонних договоренностей как с Вашингтоном, так и с НАТО.

Накануне Конгресс утвердил проект военного бюджета США на 2012 год в размере 662 млрд долл. Сейчас документ ожидает подписи президента страны. Отношения между Москвой и Тбилиси начали портиться после провозглашения грузинским лидером Михаилом Саакашвили курса на интеграцию с Западом – в том числе, с НАТО и Евросоюзом.

8 августа 2008г. Грузия в целях восстановления контроля над территориями Абхазии и Южной Осетии развернула военную агрессию против последней. Кроме мирного населения тогда еще непризнанной республики под удар грузинской армии попали и российские миротворцы.

Операция грузинской армии вынудила Россию вмешаться и ввести свои войска на территорию сопредельного государства. Спустя пять дней боевые действия были прекращены, а РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Стоит отметить, что при подготовке боевых действий грузинские военные активно сотрудничали с американской стороной. США оказывали стране помощь, поставляя в республику оружие и специалистов.
19 декабря 2011 Просмотров: 3 672