ЕС упрощает правила ввоза домашних животных. Нужен только чип

С января 2012 года процедура ввоза домашних животных в Европу становится проще, теперь придется оформлять гораздо меньше документов для поездки, чем раньше.

altПроцедуру облегчили все страны, входящие в Евросоюз. Отныне ввозимые в любую страну ЕС собаки и кошки должны только иметь идентификационный микрочип, ветеринарные паспорта общеевропейского образца, а также пройти вакцинацию против бешенства.

До сих пор для того, чтобы путешествовать со своим питомцем в страны Евросоюза, нужно было не просто сделать ему прививку от бешенства, но и документально подтвердить наличие у животного антител к возбудителю заболевания. Помимо этого, на границе могли потребовать доказательства проведения санитарной обработки с целью устранения клещей. С 2012 года эти требования устраняются.

Благодаря новым правилам время подготовки питомца к поездке сократится в семи месяцев до трех недель.За этот срок можно будет успеть произвести все необходимые медицинские процедуры и оформить въездные документы на собаку или кошку.

Кроме того, при пересечении границы Финляндии, Швеции или Мальты владельцы животных больше не обязаны подтверждать, что питомец не заражен ленточными гельминтами. Планируется, что это требование отменят в следующем году и в Великобритании и Ирландии.

https://animal.ru/news/%D0%9F%D0%B8%D1%82%D...BE%D0%BF%D1%83/
28 декабря 2011 Просмотров: 6 503