США и Израиль начали искать общий повод для нападения на Иран

Официальные представители США и Израиля начали вести переговоры о том, что может стать общим для них поводом к нападению для Иран, пишет The Daily Beast.

altНеобходимость в таких консультациях возникла после выступления министра обороны США Леона Панетты, который 11 ноября предупредил о "непредвиденных последствиях" подобной военной акции.

 

По данным издания, этот комментарий "привел в ярость" израильское руководство, которое тут же направило Белому дому ноту протеста через своего посла в Вашингтоне Михаэля Орена. США ответили на это письмом, в котором подчеркнули: Вашингтон для себя определил собственные "красные линии", переход за которые для Тегерана будет означать войну.

 

Вместе с тем, Панетта отказался от пацифистской риторики и впоследствии снова стал говорить о том, что ради прекращения иранской ядерной программы могут быть предприняты "любые шаги", что обычно означает военную операцию.

 

Тем не менее, для согласования израильских и американских позиций относительно того, что может стать поводом для атаки, стороны преступили к переговорам.

 

Помимо этого издание отмечает, что израильские представители предоставили США собственные разведданные, свидетельствующие о значительном прогрессе иранской ядерной программы. В частности, американцам предоставили образцы почвы с территорий, прилегающих к иранским ядерным объектам.

 

Ранее сообщалось, что США и Израиль расходятся в оценках развития иранской атомной промышленности: израильтяне считали ее намного более продвинутой, нежели американцы.

 

И США, и Израиль крайне озабочены прогрессом Ирана в ядерной сфере и подозревают Исламскую республику в намерении разработать собственное атомное оружие. Официальные лица в обеих странах не раз заявляли, что не могут этого допустить, и примут все возможные меры, чтобы Тегеран не получил такое оружие.

alt

28 декабря 2011 Просмотров: 5 474