Хакеры научатся взламывать мозг человека

altБиоинженеры и футурологи предупреждают: вирусы будут проникать не только в наши компьютеры или мобильные устройства, но и в наши мозги и тела.

В Силиконовой долине проводятся эксперименты на стыке биологии и IT. Биоинженер Эндрю Хэссел, возглавляющий группу экспериментаторов в Кремниевой долине, утверждает, что скоро в Интернете будет создана «параллельная» биологическая среда, сообщает Forbes. В ней будут жить полезные бактерии и вирусы, которые смогут проникать по сети в ДНК и в мозг человека и производить там изменения.

Под полезными бактериями понимаются антивирусы и вакцины. Ведь если жесткий диск, зараженный вирусами, можно отформатировать, то человеческий мозг или ДНК можно только лечить. Биоинженер Хэссел считает, что молекулы ДНК в ближайшем будущем можно будет тасовать, как фрагменты программного кода. И посылать их по электронной почте.

Смелые и кажущиеся невероятными эксперименты Хэсселу удается проводить благодаря тому, что он работает в Singularity University. Это уникальное междисциплинарное научное заведение в Кремниевой долине.

Конкретные результаты экспериментов на стыке биологии и IT держатся в строжайшей тайне. Однако Хэссел утверждает, что если разрабатываемые им технологии попадут в руки биохакеров, то они смогут, например, помочь одной фирме заразить вирусом лени или немотивированной агрессии сотрудников фирмы-конкурента.

9 января 2012 Просмотров: 4 257