Раввин возмущен, что «русских гоев» принимают на работу

altРаввин Исраэль Айхлер, лидер партии «Яадут ха-Тора» («Объединенный иудаизм Торы» - Единый список израильских ультра-ортодоксальых политических партий), заявил, что «ортодоксальных евреев не берут ни на какую серьезную работу, а «русских», среди которых немало гоев, принимают на любую государственную службу».

Лидер партии «Яадут ха-Тора», 56-летний раввин Исраэль Айхлер сделал скандальное заявление в свете предложения председателя НДИ Авигдора Либермана распространить действие закона об обязательном бесплатном образовании с 3-летнего возраста только на детей родителей, которые работают, платят налоги и служили в армии. Как сообщает интернет-ресурс Kikarhashabat, Айхлер заявил, что «харедим»* подвергаются дискриминации. «Ортодоксальных евреев не берут ни на какую серьезную работу, а «русских», среди которых немало гоев (неевреев по галахе), принимают на любую государственную службу», — отметил раввин. Каких-либо статистических данных он не привел.

Айхлер также опроверг расхожее мнение о том, что «харедим» — люди необразованные, которые, к тому же, не платят налоги. «Еврейское религиозное образование подтверждает свой высокий уровень из поколения в поколение, — отметил депутат. — Ортодоксальные евреи точно также исправно вносят деньги в казну государства, как и остальные. Обвинения, звучащие со стороны НДИ, не соответствуют действительности», сообщает IzRus .

*обобщающее название и, в некоторой степени, самоназвание различных ортодоксальных и ультраортодоксальных религиозных общин и членов этих общин в Израиле и вне его
10 января 2012 Просмотров: 8 408