В Европе экуменическую молитву «о единстве христиан» предварит «день иудаизма»

altВ Австрии 17 января пройдут мероприятия, посвященные «Дню иудаизма», пишет KATHweb. Дата выбрана не случайно: на следующий день, 18 января, во многих странах мира начинается «Неделя молитв о единстве христиан». По мнению организаторов, все христианские церкви имеют много общего, поскольку они коренятся в иудаизме.
 
Главная служба поклонения в «День иудаизма» пройдет 17 января в  19 часов в протестантской «церкви» в честь Воскресения Христова в Вене.  На ней прочтет проповедь румынский православный епископ и викарий Всемирного Совета Церквей в Австрии (Orko) Николай Дура.

Вечером того же дня  в иезуитском костеле в Граце пройдет другая экуменическая служба. Проповедь скажет Сабина Маурер, протестантский теолог и президент комитета по христианско-еврейскому сотрудничеству.
 
Также будут открыты выставки, посвященные отношениям между Христианством и иудаизмом. В религиозных вузах и других образовательных учреждения специалисты в области иудео-христианских отношений, католические и протестантские теологи организуют семинары, лекции и проведут дискуссии.

"Иисус из Назарета в зеркале еврейских исследований", - так будет называться лекция немецкого раввина Вальтера Гомолки, ректора Колледжа Авраама Гейгера в Потсдаме, которая пройдет 17 января в столице Австрии. 

Мероприятия, посвященные «Дню иудаизма» пройдут также в Италии, Польше и Нидерландах.

Инициатива проведения «Дня иудаизма» принадлежит II Европейской экуменической ассамблее (Грац, 1997 г.). 17 января 2010 года в «день иудаизма» папа римский Бенедикт XVI  в знак уважения перед иудеями посетил римскую синагогу.
12 января 2012 Просмотров: 4 104